Новости партнеров
Общество

Управляющим компаниям поручили усилить работу по информированию псковичей в случаях изменений оплаты коммунальных услуг

03.12.2009 17:56|ПсковКомментариев: 1

С 1 января 2010 года изменяется структура платежей населения в городе Пскове. Как отметил в ходе совещания руководства администрации Пскова с управляющими компаниями начальник управления по организации содержания жилого фонда администрации города Святослав Пидуст, управляющие компании обязаны заблаговременно официально предупредить население об изменениях тарифов на коммунальные услуги. «Это ваша прямая обязанность, и если вы этого не делаете, то нарушаете закон», - сказал С. Пидуст.

Глава администрации Пскова Ян Лузин просил обратить внимание на то, чтобы управляющими организациями вовремя проводилась разъяснительная работа с гражданами в связи с изменениями тарифов. Он напомнил о проблемной ситуации, связанной с оплатой за освещение в местах общего пользования, многочисленные вопросы по которой длительное время поступали в службу 055.

«Любые изменения, будь то дополнительные счета, будь то изменения тарифов, всегда вызывают у населения как минимум вопросы. Ваша задача - не просто оказывать услуги населению, и брать с них деньги за работу, но и разъяснять, как и почему происходят данные начисления. В том случае, если после вступления новых тарифов в нашу службу 055 будут поступать обращения граждан, это будет свидетельствовать о том, что ваши специалисты не соответствующим образом провели разъяснительную работу», - сказал глава администрации города.

Напомним, что в Пскове с 1 января 2010 года повысили тарифы на холодную воду. Так, тариф на водоснаснабжение повысится с 10,87 рубля за 1 кубометр до 11,97 (без учета НДС),  на водоотведение - с 9,14 до 10,06 (без учета НДС). Размер платы для населения составит 166,09 рубля с человека в месяц (действующая ставка 150,87 рубля/чел.). Данный проект решения предусматривает рост тарифов в размере 10,1%, что не превышает предельный индекс изменения действующих тарифов. Обращаем внимание, что те жители, кто установили счетчики, платят по факту потребления.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей