Новости партнеров
Общество

Посвящение в ряды добровольцев Псковского Красного Креста состоялось в канун Международного дня волонтера

06.12.2009 12:32|ПсковКомментариев: 2

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев, который был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. В России волонтерское движение возникло чуть позже, в начале 90-х годов, сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский.

Этот день предназначается в благодарность всем людям, которые бескорыстным трудом приумножают доброту и милосердие в мире и делают его чище и лучше. Неслучайно в канун этого «профессионального праздника»  традиционно в Псковском Красном Кресте ежегодно проходит торжественное посвящение активных молодых людей в ряды добровольцев Псковского Красного Креста.  Но в этом году очередное торжественное мероприятие стало необычным – на него собрались не только молодые активисты, но и добровольцы почтенного возраста.

Волонтерская работа в Псковском Красном Кресте является неотъемлемой частью всей программной деятельности в регионе, а примеры кропотливого труда добровольцев почтенного возраста во многом вдохновляют молодых добровольцев. Благодаря их безвозмездным стараниям реализуются многие важные социальные программы: это и сбор одежды и её сортировка, ремонт и пошив постельного белья, вязание носочков и носков  для детишек и  престарелых подопечных Красного Креста. Регулярно добровольцы участвуют в сборе денежных средств во время проведения благотворительных акций, распространяют информационные материалы и гуманные традиции Российского Красного Креста.

В знак уважения и признания важности работы добровольцев старшего возраста накануне Международного дня волонтеров состоялось вручение первых в Псковской области личных книжек волонтера. Консультант Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Наталья Николаева вручила личную книжку волонтера под первым номером Людмиле Герасимовой. Личные книжки волонтеров были вручены также Ольге Васильевой и Александре  Соколовой. Молодые добровольцы  были искренне рады за старших помощников Красного Креста и восхищались их энергией и задором.

В свою очередь молодые добровольцы торжественно приняли клятву краснокрестному Движению, выразив своё желание помогать добровольно тем, кто нуждается в помощи, соблюдая принципы международного Движения Красного Креста и его Устав. Сегодня многие молодые добровольцы Псковского Красного Креста занимаются распространением знаний и информации о профилактике ВИЧ-инфекции среди своих сверстников, организуют  досуг  и программы здорового образа жизни для детей-участников программ Псковского Красного Креста.

«Несмотря на то, что ряды добровольцев Российского Красного Креста пополняются новыми участниками движения,  Псковский Красный Крест нуждается в поддержке верных  и надежных добровольных помощников. Например, сейчас нам очень нужны волонтеры для работы с пожилыми одинокими людьми. Им нужна не только помощь для того, чтобы справиться с домашней работой, но помощь и в том, чтобы старики не чувствовали себя одинокими и всеми забытыми людьми. Кроме того, в канун новогодних праздников мы нуждаемся в помощи добровольцев для подготовки новогодних праздников для детей, сборе денежных средств и игрушек в супермаркете «ПИК-60»», - отметил П.Василевский.

Псковский Красный Крест приглашает всех тех, кто готов бескорыстно помогать нуждающимся и быть участником благотворительных проектов и программ. Анкету можно заполнить на официальном сайте Псковского регионального отделения РКК www.szfo-redcross.ru или придти в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов в офис регионального отделения РКК по адресу: г. Псков, ул. Советская, дом 85. Наш телефон 72-20-88 и 66-10-05.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей