Новости партнеров
Общество

В Псковской области намерены ужесточить правила применения пиротехники

07.12.2009 12:07|ПсковКомментариев: 11

В Псковской области, скорее всего, будет принят документ, регламентирующий ужесточение правил применения пиротехнический изделий и подготовку различных учреждений к празднованию Нового года. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, соответствующий проект решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области сейчас находится в стадии разработки.

По словам Е. Самуйловой, планируется, что проверены будут и торговые точки, занимающиеся продажей пиротехники, и организации и учреждения, в которых планируется проведение праздничных новогодних мероприятий.

Напомним, что данное решение будет принято в связи с трагическими событиями в Перми. ЧП в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» на улице Куйбышева произошло около 01.00 субботы (23.00 пятницы) на вечеринке в честь восьмилетия заведения. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По предварительным данным, в клубе произошел взрыв пиротехники, после чего начался пожар. При пожаре погибло 112 человек.

В связи с этим глава МЧС Сергей Шойгу поставил задачу запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников

По его словам, подобные ограничения должны действовать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие решения на законодательном уровне.

Шойгу сообщил, что МЧС и МВД проведут совместные рейды по заведениям, подобным сгоревшему клубу. С аналогичным требованием выступил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. «Также надо понимать, что эти пиротехнические материалы могут использоваться в экстремистских и террористических целях», - заметил глава МВД.

Елена Самуйлова обратила внимание граждан на необходимость самим проявлять бдительность, и при посещении мест проведения массовых мероприятий ознакомиться с информацией о плане эвакуации в случаи пожара, поинтересоваться о наличии в помещении огнетушителей, запасных выходов и лишних решеток на окнах. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей