Новости партнеров
Общество

«Социальную карту» внедрят в Псковской области

21.12.2009 13:54|ПсковКомментариев: 2

В Пскове прошла презентация проекта «Социальная карта», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Презентация была проведена во время совещания у заместителя губернатора области Геннадия Безлобенко с руководителями кредитных организаций области, заместителем председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка России Олегом Филатовым.

В ходе презентации было подчеркнуто, что главная цель проекта - создание и внедрение нового продукта «Социальная карта» с набором банковских и небанковских сервисов для комплексного удовлетворения потребностей граждан в социально значимых услугах на основе внедрения новых технологий.

Основную задачу, которую необходимо решить с помощью проекта - повышение доступности и качества разнообразных услуг для социально незащищенных слоев населения.

У «социальных карт», по сравнению с обычными пластиковыми карточками, есть несколько особенностей. Кроме ПИН-кода, паролем доступа к банковскому счету может являться отпечаток пальца. Такая технология идентификации клиента с помощью биометрических данных впервые применена в России. Работать с картой - менять функционал, добавляя различные небанковские приложения, нужные ее обладателю - можно удаленно, в том числе через устройства самообслуживания Сбербанка России.

Доступные льготникам приложения включают весь спектр банковских и социальных услуг, включая пенсионные и образовательные, когда карта одновременно может использоваться в качестве пропуска в здание вуза, читательского билета, средства доступа к сети Интернет и оплаты «социальной картой» транспортных услуг с помощью портативного терминала. Также карты планируется использовать для получения медицинских услуг.

Заместитель губернатора отметил актуальность данного проекта и необходимость его реализации на территории Псковской области. По итогам дискуссии была создана рабочая группа, возглавил которую Геннадий Безлобенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей