Новости партнеров
Общество

С 1 января 2010 года материнский капитал увеличится, возможности его использования расширятся

22.12.2009 15:36|ПсковКомментариев: 0

С 1 января 2010 года размер материнского капитала увеличится, возможности его использования будут расширены. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, планируется, что с 1 января 2010 года размер материнского капитала превысит 343 тысячи рублей и возможности его использования будут расширены.

По словам начальника отдела социальных выплат ОПФР Светланы Никандровой, средства материнского капитала можно будет потратить, в частности, не только на погашение выплат по ипотеке за ранее приобретенное жилье, но и на погашение долга по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа.

Кроме того, Светлана Никандрова отметила, что 1 января 2010 года истекает трехлетний срок, после которого женщины, родившие второго и последующих детей, могут получить материнский капитал в полном объеме. На основании поправок, принятых правительством, материнский капитал сможет получить не только лицо, которому выделяются эти средства, но и его супруг.

Всего в регионе  с 1 января 2009 года принято  307 заявлений о досрочном распоряжении материнским капиталом  для улучшения жилищных условий. Так, на погашение жилищных кредитов перечислено  более  68 миллионов рублей.

Также принято 3 заявления об использовании средств МСК  на образование детей. Всего с 2007 года в области выдано 7 715 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей