Новости партнеров
Общество

В Пскове жители 18 домов решили сменить управляющую компанию

22.12.2009 17:02|ПсковКомментариев: 6

Жители почти двух десятков многоквартирных домов в Пскове отказались от услуг  компании по содержанию жилого фонда «Жилкомсервис». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе админстрации города, решение о расторжении договора было принято собственниками жилых помещений на общих собраниях. На этих же собраниях были выбраны новые управляющие организации. Восемь домов перешли к УО «Восьмой район»,  два дома сделали свой выбор в пользу компании  «14-ый район», и еще восемь домов со следующего года возьмет в управление  компания «Первый район».

Согласно Жилищному кодексу, собственники жилых помещений имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договор с компанией, которая по каким-либо причинам их не устраивает, и выбрать  новую управляющую организацию. Прокуратура г. Пскова признала действия жильцов абсолютно законными. Они представили все необходимые документы и за два месяца уведомили «Жилкомсервис» о расторжении договора.

Но  директор «отправленной в отставку» компании  Андрей Лебедев с решением жителей не согласен.  Несмотря на то, что «Жилкомсервис» прочно занимает предпоследнюю строчку рейтинга управляющих компаний, Андрей Лебедев убежден, что решение о расторжении договора собственники принимали под давлением. Он обвиняет коллег по цеху в недобросовестной конкуренции и собирается подать иск в суд.

Тем временем, Андрей Лебедев официально заявил о приостановке обслуживания домов, оставшихся на содержании компании «Жилкомсервис». Из-за задержки зарплаты за октябрь и ноябрь сотрудники компании отказываются работать. Забастовку объявили дворники и сборщики мусора.

В сложившейся обстановке в ситуацию вынужден был вмешаться муниципалитет. Глава администрации Пскова пригласил к себе всех участников конфликта, для того чтобы выслушать мнение сторон. Ян Лузин сказал, что ему не хотелось бы брать на себя роль третейского судьи, но эта ситуация должна находится в поле зрения власти. «В том, что жители решили отказаться от услуг одной управляющей компании и выбрали другую, я не вижу ничего страшного. Во-первых, это законное право собственников, во-вторых, это стимул для управляющих компаний работать лучше. Но мы не можем допустить, чтобы псковичи стали заложниками спора хозяйствующих субъектов».

По словам Яна Лузина, переход домов от одной управляющей компании к другой по решению собственников жилья в Пскове происходит впервые. Но раз прецедент создан, задача муниципалитета «до автоматизма» отработать этот механизм, чтобы и в переходный период услуги жителям предоставлялись качественно и в полном объеме. 

В итоге глава администрации порекомендовал всем участникам конфликта отказаться «от эмоций» и перейти к конструктивному диалогу.  В случае, если  «Жилкомсервис» не возобновит обслуживание своих домов в ближайшие день-два, уборку дворов и вывоз мусора возьмут на себя другие управляющие компании. Их расходы готов компенсировать муниципалитет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей