Новости партнеров
Общество

К началу следующего учебного года в псковских детских садах появится еще 680 мест

20.01.2010 17:53|ПсковКомментариев: 10

В Пскове к началу следующего учебного года появится 680 дополнительных мест в городских детских садах. Об этом заявила сегодня начальник Управления образования Пскова Надежда Михненка в ходе совещания главы администрации города Яна Лузина по защите стратегических направлений деятельности социальных учреждений, в данном случае в сфере образования.    

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, Ян Лузин подчеркнул, что создание новых дополнительных мест для дошкольников является задачей «минимум» для города. Но в городской системе образования заложен потенциал -  создание 1200 мест в дошкольных образовательных учреждениях. В последние годы в Пскове открыто 38 новых дошкольных групп. На сегодняшний день все дети трехлетнего и более старшего возраста обеспечены в полной мере дошкольным образованием.

В связи с повышением рождаемости в городе  возникают трудности с устройством детей ясельного возраста в детские сады. По долгосрочной целевой программе «Развитие системы дошкольного образования муниципального образования «Город Псков» на 2010-2012 годы» включены мероприятия по сокращению очередей в детские сады и создание дополнительных мест для дошкольников. В планах предусмотрен ремонт здания бывшего детского сада, принадлежащего на сегодняшний день школе № 18.            

Кроме этого, запланированы реорганизация ряда общеобразовательных учреждений с целью открытия дополнительных мест для дошкольников. Дети, проживающие в районе Завеличья, испытывают сложности с обеспечением местами в дошкольных образовательных учреждениях. Для решения данного вопроса запланировано открытие дополнительных групп в детских садах № 35 и 45. Произойдут изменения в статусе трех дошкольных образовательных учреждениях № 32, 42 и 48, детские сады переведут с компенсирующего вида на комбинированный, что позволит принять дополнительно 60 детей. Дополнительно по две дошкольные группы будет открыто еще в школах № 13 и 3.             

Вектором стратегических направлений деятельности муниципальной системы образования в 2010 году является Концепция развития сферы «Образование», в основу которой положено выполнение новой образовательной инициативы «Наша новая школа». В ежегодном послании Федеральному Собранию ее озвучил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.  В рамках данной инициативы заложена поддержка талантливых детей, развитие педагогического потенциала и инфраструктуры системы образования.  Поэтому одно из стратегических направлений в городе Пскове станет  поддержка талантливых детей, что послужит важным стимулом в совершенствовании и дальнейшем развитии их способностей и талантов.

Приоритетным направлением, особенно, в 2010 год, объявленный Годом учителя, является развитие педагогического потенциала. В рамках долгосрочной целевой программы «Поддержка сферы образования на муниципальном уровне» будет продолжена социальная поддержка учителей образовательных учреждений, воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования детей. Участие учителей в профессиональных конкурсах «Учитель года» и «Воспитатель года» способствует расширению профессиональных горизонтов для педагогов и дальнейшему повышению учительского мастерства.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей