Новости партнеров
Общество

Настоятель храма Св. Александра Невского Олег Тэор участвует в Рождественских чтениях в Москве

26.01.2010 18:01|ПсковКомментариев: 4

Настоятель псковского храма святого Александра Невского протоиерей Олег Тэор принимает участие в 18-х Международных Рождественских образовательных чтениях, которые в эти дни проходят в Москве. Как сообщил Псковской Ленте Новостей отец Олег, в составе псковской делегации также несколько работников образования.

Открылись чтения в воскресенье, 24 января, божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По информации РИА Новости, патриарх отметил важность этих чтений как открытого гражданского форума, на котором обсуждаются актуальные для страны вопросы. «Рождественские чтения вошли в жизнь Церкви и страны как важный фактор консолидации церковной общественности, как очень открытый и интеллектуальный духовный гражданский форум, на котором обсуждаются вопросы, имеющие судьбоносное значение для жизни страны», - заявил первосвятитель по окончании литургии в храме.

Главной темой XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в этом году являются перспективы сотрудничества государства и Церкви в сфере образования. Участники чтений с учетом исторического опыта Церкви и современного состояния общества в режиме общих заседаний и секций обсуждают проблемы, связанные со взаимодействием Церкви и государственной системы образования, а также методы катехизации людей, желающих войти в число подопечных РПЦ. Также участники чтений затронули вопросы миссионерской, издательской деятельности, медицины, а также темы, связанные с Вооруженными Силами, военно-патриотической деятельностью и взаимодействием Церкви с исправительными учреждениями.

Протоиерей Олег Тэор будет участвовать в работе секции «Церковь и армия. Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе». Заседание состоится 28 января в военной академии Генштаба ВС РФ. А закроются Рождественские образовательные чтения 29 числа в храме Христа Спасителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей