Новости партнеров
Общество

Международный книжный форум «Русский Запад» пройдет в Великих Луках

24.02.2010 16:21|ПсковКомментариев: 0

Новое здание Великолукской городской библиотеки им. М. И. Семевского откроется в рамках форума «Русский запад»

Международный книжный форум «Русский Запад» в седьмой раз пройдет в Псковской области. На этот раз местом его проведения станет город Великие Луки. Как сообщила Псковской Ленте Новостей завотделом комплектования Псковской областной универсальной научной библиотеки Светлана Ульданова, форум пройдет с 13 по 15 апреля и будет посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторами выступают ПОУНБ, администрация Великих Лук и Российская библиотечная ассоциация.  

Книжный форум проводится с целью продвижения и популяризации книги и чтения, патриотического воспитания населения, развития партнерских связей с издательствами, библиотеками, общественными организациями Северо-Запада, ближнего и дальнего Зарубежья, укрепления отношений между органами власти, бизнесом, учреждениями культуры и общественными организациями.

История проведения форума берет свое начало с 2003 года. Форумы проводились в Пскове, Себеже, Печорах. За эти годы Форум приобрел статус международного, в нем принимали участие издатели Эстонии, Латвии, Польши, Белоруссии. В 2010 году «Русский Запад» пройдет в Великих Луках – Городе воинской славы. Книжный форум определяется организаторами как место встречи издателей, книготорговцев Северо-Запада России, Москвы, Санкт-Петербурга, писателей, библиотекарей. Трансграничное положение Псковской области позиционирует регион как удобную площадку для контактов с издателями, представителями книжного бизнеса, встреч писателей России и близлежащих государств.

В рамках форума «Русский запад» проходят книжные выставки-ярмарки, областная выставка «Псковская книга», благотворительные акции, научно-практические конференции, круглые столы по проблемам чтения, дни экологической, исторической, краеведческой, международной книги. Ежегодно в рамках форума также проводится праздник детской книги, презентации издательств, новых книг, проектов; встречи с писателями и поэтами.

В Великих Луках состоятся встречи с ведущими издательствами России в библиотеках и учебных заведениях, где будут представлены лучшие издания по истории Великой Победы и истории России. Для жителей города на Ловати будет работать книжная ярмарка, состоятся встречи с писателями Маргаритой Хемлин и Владимиром Потресовым, главным редактором журнала «Свет» Германом Смирновым, президентом Фонда возрождения русской усадьбы Виссарионом Алявдиным и другими.

Торжественно и красочно пройдет открытие нового здания Великолукской городской библиотеки им. М. И. Семевского. Традиционно будет представлена выставка «Псковская книга» и подведены итоги областного конкурса на лучшую издательскую продукцию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей