Новости партнеров
Общество

Станция скорой помощи Пскова отпразднует 65-летие

26.02.2010 10:18|ПсковКомментариев: 1

27 февраля в 14.00 в Городском культурном центре состоится торжественное мероприятие, посвященное 65-ю годовщине с момента основания Станции скорой помощи Пскова. В нем примут участие работники и ветераны «Скорой». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации города Пскова.

Служба скорой помощи в Пскове была создана в начале 1945 года. Вскоре после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков было создано отделение скорой помощи. 29 октября 1944 года приказом № 55 Наркомата здравоохранения РСФСР был создан Псковский областной отдел здравоохранения. Одним из первых приказов отдела здравоохранения в те суровые далекие годы был приказ об организации в городе Пскове в одном из уцелевших зданий областной больницы отделения скорой помощи.

В январе-феврале 1945 года отделение скорой помощи областной больницы было преобразовано в самостоятельное лечебное учреждение - станцию скорой помощи города Пскова. С этого времени начинается история станции скорой помощи. Первоначально станция скорой помощи разместилась в крохотном помещении здания городской поликлиники и малярийной станции по адресу: улица Гоголевская, дом №21.

Как рассказывают архивные документы, за первый год работы «Скорая помощь» выполнила 3725 вызовов (из них на дому-1173 и на пункте скорой помощи-1652 ) . В штате насчитывалось тогда 16 должностей, в том числе 1 врач, 4 чел. - средний медперсонал и другие сотрудники.

В 1946 году скорая помощь стала круглосуточной, а в 1947 году станции скорой помощи г. Пскова присваивается третья категория, и штат врачей был увеличен до 6 человек. Позднее «Скорая помощь» была переведена в здание на Октябрьской улице, дом 43 А (на месте нынешнего здания телеграфно-телефонной станции), располагаясь в одном здании с детской поликлиникой и ЗАГСом. В новом помещении был оборудован диспетчерский пост и амбулатория по приему больных.

С каждым годом росло число вызовов, в 1951 году уже насчитывалось 10620 вызовов на дому, в 1956 – 16 098 вызова. В то время вызовы принимались с телефона и устно. Работали две санитарные машины. Одна машина по скорой помощи и одна по неотложной помощи.

1954 год стал новой знаменательной страницей в развитии станции скорой помощи. Вводится должность главного врача, на эту должность была назначена заведующая «Скорой помощи» Глотова Антонина Филипповна.

С 1954 года на «Скорой помощи» постоянно работают две круглосуточных врачебных бригады. На станции скорой помощи вводится круглосуточный диспетчерский пост. В 1957 году станция скорой помощи переезжает в здание на улице Ленина, дом 17.

В 1964 году «Скорая помощь» получает два первых оборудованных автомобиля «РАФ-977». Круглосуточно на линии работают 11 бригад скорой помощи, в штате 5 постоянных врачей, 33 фельдшера, 20санитаров.

В 1967 году обращаемость населения за скорой помощью составила 463 обращения на 1000 населения. Станция скорой помощи обслуживала население в черте города и население 33 деревень Псковского района

С 1967 года начинается период организации специализированных бригад скорой помощи, в сентябре была организована кардиологическая бригада, в ноябре - установлена стационарная радиостанция и радиофицированы 4 машины «РАФ», что позволило бригадам иметь устойчивую связь с диспетчером, а диспетчеру передавать вызов ближайшей к месту происшествия бригаде скорой помощи. Радиофикация машин значительно сократила время пути до места вызова.

В 1970 году была введена в действие вторая телефонная линия «03». С 1 января 1971 года организована реанимационная бригада. С 1 января 1977 года городская станция скорой медицинской помощи была объединена с городской больницей и стала отделением больницы.

В 1980 году «Скорая» перешагнула восьмидесятитысячный рубеж по количеству вызовов. В этот же год было начато строительство типового здания на улице Народной, 17, а в 1983 состоялось долгожданное новоселье в новом здании. 1989 год был новой вехой в истории развития станции. «Скорая» г. Пскова вновь обрела статус самостоятельного лечебного учреждения города. С апреля 1989 года к станции СМП присоединяется скорая психиатрическая помощь. Кардиологическая бригада получила новый оборудованный импортной аппаратурой автомобиль.

На сегодняшний день диспетчерская «Станции скорой помощи» оснащена электрифицированной картой-схемой улиц города, что позволяет определить кратчайший маршрут до места вызова. Летом 2007 года в помещениях первого этажа здания станции скорой медицинской помощи проведен капитальный ремонт. Новый облик приобрели диспетчерская, комнаты отдыха медицинского персонала и водителей, кабинет старшего врача смены, холл и коридор. Обновленная диспетчерская оснащена новым оборудованием по приему вызовов. В 2008 году продолжен ремонт второго этажа. Современный вид приобрели комнаты отдыха выездного персонала, конференц-зал, коридор.

С 2007 года на «Скорой» наступила эпоха компьютеризации, диспетчерская оснащена компьютерами. Создание единой компьютерной сети позволило максимально быстро направлять на вызов профильную бригаду, сократить время ожидания бригады больным, направлять на адрес ближайшую бригаду.

В настоящее время на станции работают 20 машин (16 машин круглосуточно и четыре машины по 18 часов); бригада интенсивной терапии, кардиологическая, психиатрическая, педиатрические, врачебные и фельдшерские бригады. Большинство санитарных автомобилей радиофицированы, что позволяет передавать экстренные вызовы по рации, направляя на вызов ближайшую к адресу бригаду СМП. Радиофикация машин скорой помощи значительно сократила время пути до нуждающегося в помощи.

Ежегодно «Станция скорой помощи г. Пскова» выполняет около 70 тысяч вызовов. Каждый третий пскович хоть раз в год вызывает «Скорую помощь». Сегодня за час в «Скорую помощь» обращается от 12 до 20 пациентов, среднесуточная обращаемость составляет около двухсот вызовов в сутки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей