Новости партнеров
Общество

Марафон Здоровья побывал в отделении противотуберкулезного диспансера в поселке Усть-Долыссы

04.03.2010 16:24|ПсковКомментариев: 0

В среду, 3 марта, марафон Здоровья Псковского Красного Креста принимал у себя пациентов отделения противотуберкулезного диспансера в поселке Усть-Долыссы Невельского района. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, в этом отделении в настоящее время находится на лечении 41 больной туберкулезом, продолжительность пребывания некоторых из них более трех лет. 

Почти 15% из числа пациентов – лица без определенного места жительства и более 10% - у которых нет условий для проживания. Для пациентов отделения представители Псковского Красного Креста передали ромашки, изготовленные учащимися Гдовского и Пыталовского районов, где дети написали свои пожелания скорейшего выздоровления, веры в то, что всё будет хорошо, чтобы больные туберкулезом встречали с улыбкой каждый день, и, конечно же, любви и благополучия, терпения и надежды на счастливое будущее.

На встрече пациентам  отделения Красный Крест предложил принять участие в акции «Брось курить!» и обменять сигареты на конфеты или фрукты. В первые минуты акции пять пациентов решились отказаться от курения и поменять свои сигареты на фрукты. Кроме того, всем участникам встречи Псковский Красный Крест подготовил и передал подарки, в которые вошли предметы гигиены: шампунь, зубная паста и зубная щетка, мыло и т.п. на сумму более 3-х тысяч рублей. Кто из пациентов  по состоянию здоровья  не смог присутствовать на встрече представители Красного Креста вручили им гигиенические наборы прямо в палатах.

Напомним, что марафон продлится до 24 марта 2010 года, когда вся мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. В рамках марафона среди учащихся школ области проводится конкурс плакатов по темам здорового образа жизни и по профилактике туберкулеза, планируется организовать выставки детских плакатов, проведение лекций и бесед с показом видеофильмов, разгадывание кроссвордов, проведение эстафет «Здоровья».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей