Новости партнеров
Общество

В Пскове вспомнят историю возрождения казачьей культуры в регионе

09.03.2010 11:07|ПсковКомментариев: 7

15 марта в 18.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится  тематический вечер «Слово о казаках Псковских». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной научной библиотеке, дата проведения мероприятия выбрана не случайно.

15 марта 1936 года в Ростове-на-Дону был проведен первый Праздник советского казачества. Сводные полки, казачьи сотни с Дона,  Кубани,  Терека, 20 тысяч ворошиловских кавалеристов, осоавиахимовцев и физкультурников участвовали в торжественных собраниях, митингах, массовых конных состязаниях, скачках, джигитовке, рубке лозы и пр. Был создан ансамбль песни и пляски донских казаков. В период объединения советского народа перед опасностью надвигавшейся войны правящая партия и советское правительство таким образом выразили свое отношение к казачеству.

Тематический вечер «Слово о казаках псковских» затронет историко-культурный и современный аспекты бытования казаков на Псковщине. Как бы не изменялось отношение общества к казакам, сами они всегда выступали носителями идей воинской чести и долга, патриотического служения Родине. Несмотря на репрессии и расказачивание советского периода истории, казаки сумели сохранить и свою культуру, и основы жизнеустройства казачьего сословия.

Как свидетельствуют исторические источники, казаки на Псковщине еще в 17 веке активно проявляли себя не только в борьбе против внешнего врага, для чего их собственно и приглашали на порубежные русские территории, но и в социально-экономической жизни, а также в народных движениях против несправедливости власти. Эту общественно-полезную активность псковские казаки сохраняют и сейчас. К участию в программе вечера приглашены руководители и представители Псковского казачьего округа Международного Союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское».

Основное внимание собравшихся будет обращено к личности и творчеству казачьего атамана Александра Петровича Толпыгина, возглавлявшего псковскую казачью организацию в 1995-2000 гг. Он был одним из инициаторов возрождения казачьей культуры на Псковщине. Поэтому в преддверии второй годовщины со дня его кончины на вечере произойдет открытие персональной выставки картин А. П. Толпыгина. Работы художника представит его дочь, специалист сферы культуры Ирина Романюк (Толпыгина).

Художественную программу презентации составят выступления фольклорного ансамбля «Коляда» (художественный руководитель коллектива Александр Павлов), в  исполнении которого прозвучат казачьи песни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей