Новости партнеров
Общество

Основные права человека изучили псковские подростки на семинарах Красного Креста

15.03.2010 13:50|ПсковКомментариев: 0

Информационно-консультативный Центр Красного Креста провел тематические занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья по социально-правовым вопросам в рамках проекта «Мой взгляд: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского отделения Красного Креста Петр Василевский, инструктор-методист Центра Анна Петрова провела занятия для учеников 9-10 классов в трех коррекционных школах-партнерах проекта на тему «Наши права».

Тематические занятия были посвящены изучению основных документов, защищающих права детей. Старшеклассники познакомились с историей появления Декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка, обсудили перечень прав ребенка согласно Конвенции и выбрали наиболее значимые для себя права. Работая в группах, подростки увлеченно рисовали идеальную для них страну и перечисляли основные права ребенка в вымышленном государстве. Подводя итоги, старшеклассники подчеркнули важность существования международных документов, защищающих права человека в обществе. Ученики отметили, что чем больше людей будут знать о правах и стараться  жить по принципам, которые содержат эти права, тем идеальнее будет наше общество.

Положительным результатом проведенных занятий явилось желание детей попробовать себя в роли лектора-добровольца.

Напомним, что в январе 2010 года Псковское отделение Красного Креста приступило к реализации нового социально значимого проекта «Мой взгляд: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья». Основная цель данного проекта - совершенствование системы правовой защиты детей с ограниченными возможностями путем формирования основ правовых знаний и раскрытия их возможностей в правовом просвещении. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 16 марта 2009 года № 160.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей