Новости партнеров
Общество

XI Всероссийский форум ЖКХ проходит в Москве

16.03.2010 15:55|ПсковКомментариев: 2

XI Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства открылся сегодня, 16 марта, в московском «Президент-отеле». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В пленарном заседании приняли участие министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев; председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношения Мартин Шаккум, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. В работе форума также участвуют  представители федеральных министерств и ведомств, руководители профильных министерств и ведомств регионов РФ, руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы. От Псковской области в форуме участвует председатель комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов.

С приветственным  словом к участникам форума обратился Виктор Басаргин. Он сообщил о ходе преобразований в отрасли ЖКХ в 2009 году, а также о перспективах ее работы до 2011 года. Кроме того, Басаргин рассказал о концепции федеральной целевой программы  «Комплексная программа реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годы».

Олег Толкачев в своем выступлении затронул проблемы, связанные с инвестированием в жилищное строительство, а также перевода отрасли ЖКХ на рыночные рельсы. Он подчеркнул, что на пути к развитым рыночным отношениям в ЖКХ лежит целый ряд внешних объективных факторов: значительный износ коммунальной инфраструктуры, большая доля аварийного жилья и так далее. Также он отметил, что «на сегодняшний день нет практически ни одного акта, регулирующего деятельность управляющих многоквартирным жильем частных организаций и ТСЖ». Олег Толкачев также отметил необходимость организовать работу вновь созданных саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ.

Мартин Шаккум рассказал об основных правовых проблемах, существующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он также отметил, что необходимо уделять больше внимания разъяснению гражданам целей и идей реформы отрасли, а также проводить более широкую информационную компанию, направленную на формирование сознания ответственного и эффективного собственника жилья.

Добавим, что проведение форума также предполагает работу в режиме «круглых столов» по темам «Приоритетные направления комплексной модернизации и реформирования  коммунального хозяйства» и «Развитие жилищной политики в Российской Федерации».

Напомним также, что в рамках форума ЖКХ состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение реформы жилищно-коммунального хозяйства. Информационное агентство «Псковская Лента Новостей» получило награду как победитель в номинации «Пропаганда и информационное содействие формированию ответственного собственника жилья» и стало единственным Интернет-ресурсом среди СМИ-победителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей