Новости партнеров
Общество

Марафон Здоровья в Псковской области вступил в активную фазу

18.03.2010 09:55|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области в активную фазу вступила информационно-пропагандистская кампания «Марафон Здоровья», проводимая в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Петр Василевский, в  течение двух дней «Марафон Здоровья» принимала у себя студенческая молодежь в Опочке. На встречу с персоналом Псковского Красного Креста собрались более 150 молодых людей. Встречи проходили в теплой, дружественной обстановке, во время которой ребята с большим вниманием слушали лекцию о туберкулезе. Вниманию собравшихся был предложен видеофильм «Путешествие». Этот  документальный фильм о трагической судьбе семьи больного туберкулезом не оставил многих подростков равнодушным к проблеме туберкулеза. Они сопереживали главному герою, а у некоторых подростков даже на глазах появились слезы.  Студенты узнали, что туберкулез легче предупредить, чем лечить. Обсуждение этой актуальной проблемы   вызвало оживленную дискуссию.

После просмотра им была прочитана небольшая лекция о здоровом образе жизни и вреде курения. С увлечением и азартом молодые люди принимали участие в викторине «Что ты знаешь о туберкулезе?». Студенты с удовольствием отвечали на вопросы, и самые активные получили призы. В игровой форме подросткам  было предложено поменять сигарету на конфету. И часть ребят включились в эту игру,  и демонстративно выкинула свои сигареты, получив сладкий приз.  В этот значимый момент они с удовольствием фотографировались, выражая свое отношение к здоровому образу жизни. Завершая встречу, еще долго по коридору звучали их возбужденные голоса и голоса,  обсуждающие проблему туберкулеза, курения и собственных поступков.

Кроме того, студенты педагогического колледжа  продемонстрировали свое отношение к здоровому образу жизни активным участием в спортивной «Эстафете здоровья». Участники эстафеты соревновались в командных состязаниях, в ловкости и смелости. Болельщики шумно и азартно поддерживали спортсменов. Победители эстафеты получили памятные призы и сувениры от Красного Креста.

Напомним, что «Марафон Здоровья» продлится до 24 марта 2010 года, когда вся мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, и приглашает псковичей стать активными участниками в борьбе с туберкулезом, оказав благотворительную помощь Псковскому Красному Кресту для того, чтобы Красный Крест мог и дальше помогать организациям здравоохранения в проведении непосредственного контролируемого лечения.

Денежные пожертвования в качестве благотворительной помощи можно передать в кассу регионального отделения РКК или перечислить на расчетный счет Красного Креста.

«Мы будем рады принять также от Вас материальную помощь в виде продуктов, особенно требуются для больных молочные продукты и соки, которые необходимы для снижения побочных действий противотуберкулезных препаратов, а также на дальнейшее проведение информационно-образовательных мероприятий», - обратился к благотворителям Петр Василевский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей