Новости партнеров
Общество

Мастер на все руки

19.03.2010 14:44|ПсковКомментариев: 0

Памяти Николая Васильевича Иванова

18 марта 2010 года на 54-м году жизни после приступа тяжелой болезни скончался Николай Васильевич Иванов, депутат Собрания депутатов Торошинской волости первого созыва, местный общественный лидер, житель деревни Подборовье-3 Псковского района.

Он родился в 1956 году в Псковском районе, в дер. Подборовье-3 в семье рабочих.

Восьмилетнее образование получил в 13-й школе г. Пскова и поступил в техническое училище № 35 (Овсище) по специальности «Электромонтёр», среднее образование получил в вечерней школе. Работал на Псковском радиозаводе и заводе АДС, оттуда был призван в ряды Советской Армии.

Во многих районах Псковской области Николай Васильевич Иванов оставил добрый след своей доброй деятельной души и своих трудолюбивых рук.

После армии в 1976 г. работал механиком на Псковском почтамте, с 1978 г. – старшим инженером дирекции по строительству новых совхозов в дирекции «Псковсовхозстрой». Был командиром комсомольско-молодежного отряда им. Ю. А. Гагарина.

С 1980 года работал инженером–электриком в совхозе «Исса» Пушкиногорского района.

В 1986 году поступил работать на Псковский хлебозавод начальником котельной. В последующие годы работал в отделе комплектации треста «Псковторфстрой». Работал электромонтажником вагонного депо «Псков», заместителем главного механика строительно-монтажного управления УВД Псковской области.

Более пяти лет работал лесником Пригородного лесничества Псковского лесхоза. В 1998 году начал работать в страховании и за эти годы прошёл путь от рядового страхового агента до руководителя филиала страховой компании «СВОД».

В 1984 году закончил Псковский сельскохозяйственный техникум, в 2006 году защитил диплом в Санкт-Петербургской Академии управления и экономики по специальности «Управление организацией».

Избирался депутатом Собрания депутатов Псковского района в 1998 году, в 2005 году – депутатом Собрания депутатов Торошинской волости.

Он был кандидатом в депутаты и в 2010 году от «ЯБЛОКА», и во время избирательной кампании его сразил инсульт. Врачи не смогли помочь.

Николай Васильевич был стержневым человеком в Подборовье-3, палочкой-выручалочкой для сельских жителей. К нему обращались по всем вопросам: отремонтировать электрическую линию (он надевал «кошки» и лично поднимался на столбы), расчистить дорогу, поправить колодец. Он был мастером на все руки, человеком абсолютной отзывчивости и щедрости.

Несколько лет назад он возглавил борьбу местных жителей против строительства полигона для захоронения бытовых отходов в урочище Островинки Задорожской волости Псковского района. Эта борьба стоила ему чрезвычайно больших сил. Она завершилась успехом, столь редким для нашего времени, но здоровье было очень сильно подорвано.

Преждевременная кончина Николая Васильевича Иванова – это огромная и невосполнимая потеря для всех жителей Подборовья-3, тяжелый удар по местному сообществу и гражданскому обществу в Торошинской волости.

Псковское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» выражает соболезнования семье, друзьям и близким Николая Васильевича Иванова.

Отпевание и прощание состоится 20 марта, в субботу, в 12 часов в храме Успения с Полонища (Псков, на перекрестке улиц Некрасова и Калинина).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей