Новости партнеров
Общество

Административные нарушения в детских садах Пскова будут устранены

07.04.2010 15:39|ПсковКомментариев: 11

Административные нарушения в детских садах Пскова будут устранены. Об этом заявил глава администрации Ян Лузин на прошедшем координационном совещании в городской администрации, где речь шла о результатах прокурорской проверки, выявившей нарушения в ряде дошкольных учреждений Пскова. 

Глава администрации Пскова Ян Лузин отметил, что выявленные нарушения ни в коей мере не должны бросить тень на всех работников дошкольного образования. «Наши воспитатели выполняют очень важную, ответственную и трудную работу, и уровень их заработной платы, безусловно, не соответствует тому уровню, которого они достойны»,  - подчеркнул глава администрации. Однако, по его словам, результаты проверки показывают, что нарушения в детских садах есть, также об этом говорят сотни обращений горожан.

Присутствовавший на совещании прокурор города Максим Юдин заметил, что в ряде СМИ дается необъективная оценка действий власти по наведению порядка в финансовой деятельности дошкольных учреждений. «Читая некоторые публикации, создается впечатление, что власти препятствуют стремлению частным лицам финансово помогать детским садам, это абсолютно неверно, напротив, законный путь передачи средств позволит тратить эти деньги именно на детей», - подчеркнул Максим Юдин.

Ян Лузин еще раз озвучил свою позицию о недопущении нарушений законодательства, связанных с порядком получения внебюджетных средств. Глава администрации города особо подчеркнул, что, если родители хотят финансово помочь учреждению, это можно только приветствовать. И этот процесс должен проходить со строгим соблюдением законодательства – строго добровольно и по безналичному расчету. Такая практика существует многие годы и не вызывает никакого дискомфорта для тех, кто желает помочь дошкольным учреждениям.

Глава администрации сообщил, что обсуждал эту проблему со всеми руководителями дошкольных учреждений на специальной встрече, выслушал оценку ситуации из «первых рук». Заведующие признали, что на данный момент нарушения имеют место. Они обещали исправить все недочеты, привести работу учреждений в соответствие с действующим законодательством. Одной из причин сложившейся ситуации заведующие считают недостаточный объем финансирования и отсутствие в сметных расходах ряда статей на обслуживание учреждений. В ходе общения выяснилось, что со стороны управления образования города часть информации связанной с составлением смет главе администрации преподносилось в искаженном виде. Часто руководителям детских садов не давали возможности внести в смету необходимые расходы, перечисление средств нередко производилось с большими задержками.

Сейчас проводится работа по поиску возможностей дополнительного финансирования дошкольных учреждений Пскова, готовятся предложения с вариантами дополнительной финансовой поддержки учреждений. Заместитель главы администрации города Александр Вологжанин сообщил, что сейчас проводится работа по уточнению смет дошкольных учреждений и составляется перечень поручений, направленный на нормализацию ситуации. Эта работа должна быть завершена к 9 апреля.

В заключение Ян Лузин отметил, что сложившаяся ситуация, в целом, станет поводом для серьезного анализа деятельности управления образования Пскова и повлечет за собой кадровые решения в руководстве управления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей