Новости партнеров
Общество

Псковский Детский фонд проведет заключительный семинар по обучению воспитанниц интернатов материнским навыкам

20.04.2010 14:38|ПсковКомментариев: 1

22 и 23 апреля в специальной (коррекционной) школе-интернате города Опочка состоится шестой семинар-практикум Псковского областного отделения Российского Детского фонда. Мероприятие проводится в рамках проекта «Технология социально-психологической работы с воспитанницами интернатных учреждений «Коррекция и развитие материнской сферы». Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя ПДФ Татьяна Бодрова.

В рамках проекта с октября 2009 года по февраль 2010 года социально-психологическая работа по апробации технологии проводилась со старшеклассницами-воспитанницами Идрицкой, Опочецкой и Яммской  коррекционных школ-интернатов. С февраля этого года началось обучение специалистов этих школ-интернатов.

Семинары-практикумы по обучению методам коррекции и развития материнской сферы уже проведены для 24 специалистов Идрицкой и Яммской школ-интернатов. Психологи, социальные работники, педагоги и учителя-предметники этих образовательных учреждений «принимали под ключ» инновационную технологию работы с девочками, воспитывающимися вне семьи. «В процессе ее освоения они также получили информацию, идеи и специальные приемы оптимизации собственной семейной жизни, ведь счастливая женщина-воспитатель для девочки-сироты  – это идеал для подражания и лучшее условие коррекции материнской сферы дочери, рождённой катастрофической матерью», - сказала Татьяна Бодрова.

Основная часть работы по апробации технологии уже выполнена. Сотрудники фонда и ведущий специалист проекта, автор технологии, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и образования ПГПУ Надежда Цветкова уверены, что предложенная технология позволит целенаправленно и последовательно решать проблему профилактики безответственного материнства в условиях школ-интернатов, станет началом самостоятельного благополучного обустройства личной жизни каждой воспитанницы. Эту уверенность подкрепляют первые позитивные отклики от тех, кто прошел обучение на семинарах-практикумах, - специалистов, студентов-стажеров и самих девочек, общение с которыми продолжается.

Теперь задача инноваторов Детского фонда - сделать технологию доступной широкому кругу специалистов, добвила Татьяна Бодрова. Уже в начале мая планируется сдать в типографию оригинал-макет учебно-методического пособия для психологов и воспитателей, содержащего ее апробированный вариант, - детальное описание технологии, методическую тетрадь с заданиями для девочек, подробные рекомендации по применению прошедших проверку методов диагностико-коррекционной работы с воспитанницам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей