Новости партнеров
Общество

Прокуратура выявила нарушения закона при проведении конкурса на подсветку псковского Кремля

07.05.2010 10:26|ПсковКомментариев: 28

Прокуратура выявила нарушения закона при проведении конкурса на подсветку псковского Кремля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, выявлен факт включения в документацию об аукционе на право заключения государственного и муниципального контракта положений, направленных на ограничение конкуренции.

На официальном сайте в сети Интернет ГУ «Управление капитального строительства Псковской области» размещена документация об аукционе на право заключения контракта по устройству архитектурно-художественной подсветки памятника культуры - Псковского Кремля. «В информационной карте срок исполнения государственного контракта установлен в течение 15 дней со дня заключения контракта. Фактически весь перечень предусмотренных в техническом задании работ в указанный срок невозможно было выполнить», - отметили в прокуратуре.

Государственный контракт заключен 25.01.2010 с ООО «МультиЛайт», как с единственным участником размещения заказа по начальной цене контракта, поскольку иных заявок на участие в аукционе не поступило. Последующие действия заказчика и подрядчика в рамках исполнения контракта также подтверждают факт установления необоснованно коротких сроков выполнения работ.

По окончании срока проведения работ, установленного в контракте, акт выполненных работ приемочной комиссией подписан не был, поскольку не были выполнены работы по благоустройству  территории, на которых велись работы. В прокуратуре уточнили, что их проведение в зимнее время заранее невыполнимо.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором города, инженер производственно-технического отдела ГУ «УКС Псковской области», которая осуществляла подготовку документации об аукционе, привлечена к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что подсветка Псковского Кремля проведена в рамках реконструкции площади Ленина. 18 декабря 2009 года был объявлен конкурс на подсветку Псковского Кремля. Окончание приема заявок было назначено на 11 января 2010 года. Дополнительное освещение Троицкого собора включили на Рождество, в ночь с 6 на 7 января 2010 г.

Сумма контракта с  ООО «МультиЛайт» составила 6 млн. 343 705,00 рублей.

29 декабря в ходе технической приемки работ по освещению Кремля губернатор Псковской области Андрей Турчак рассказал журналистам, что фирма ООО «МультиЛайт» (Санкт-Петербург) взяла на себя подсветку и Мирожского монастыря, в частности, Спасо-Преображенского собора в счет контракта по Кремлю.

Кроме того, в декабре 2009 года  ООО «МультиЛайт» выиграло конкурс на право строительство бетонного забора на площади Ленина в Пскове возле здания кинотеатра «Октябрь». Секции бетонного забора ограждали главный вход в кинотеатр. Городскому бюджету работы по возведению забора обошлись в 491 тыс. 82 рубля. 1 февраля забор на площади Ленина был демонтирован.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей