Новости партнеров
Общество

В России зафиксирован первый за 13 лет случай заболевания полиомиелитом

13.05.2010 10:53|ПсковКомментариев: 1

В России зафиксирован первый за 13 лет случай заболевания полиомиелитом. Как сообщают «Вести» со ссылкой на официального представителя российского МИДа Андрея Нестеренко, диагноз в Иркутской области медики поставили 9-месячной девочке, которая приехала с родителями из Таджикистана, где произошла вспышка этого заболевания. Сейчас ребенок находится в больнице в стабильном состоянии.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. До четверти переболевших детей остаются инвалидами. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован в Чечне в 1997 году. В Таджикистане, где произошла вспышка полиомиелита, зарегистрировано 293 случая заболевания, из них 15 смертельных. В связи с этим Роспотребнадзор ввел запрет на выезд в Таджикистан российских детей, а также на поставку сухофруктов и орехов из республики, поскольку они являются потенциальной угрозой заражения.

Во всех аэропортах, куда прилетают самолеты из Душанбе, усилен санитарно-эпидемиологический контроль. Российским гражданам, которые сейчас находятся на территории Таджикистана, будут сделаны дополнительные прививки. Также вакцинацию пройдут служащие 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Таджикистане.

Несмотря на то, что случаи заболевания полиомиелитом не коснулись Псковской области, жители региона уже начинают волноваться. Кроме того, врачи псковских поликлиник рекомендуют делать прививки от этого заболевания маленьким детям.

Слухи о якобы имеющихся в Пскове случаях заболевания полиомиелитом в интервью Псковской Ленте Новостей опроверг руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. «Полиомиелит в России вообще не регистрируется, и мы получили от Всемирной организации здравоохранения сертификат, подтверждающий, что Россия - территория, свободная от полиомиелита. Дети в России и, в частности, в Псковской области полиомиелитом не болеют, потому что прививаются «убитой» вакциной. У некоторых прививавшихся «живой» вакциной развивалась слабая симптоматика полиомиелита», - рассказал Александр Нестерук.

Слухи, появившиеся в Псковской области, он объяснил тем, что «население просто слышало краем уха о вспышке в Таджикистане» и неверно восприняло информацию. «В связи со всплеском полиомиелита в Таджикистане, где заболело несколько сот детей и есть даже смертельные случаи, в России проводятся дежурные мероприятия: выступает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, запрещен въезд в Россию с Таджикистана детей младше 6 лет», - добавил А. Нестерук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей