Новости партнеров
Общество

Гордума Пскова согласилась на передачу интеграционных мастерских в госсобственность

21.05.2010 13:44|ПсковКомментариев: 1

Депутаты Псковской городской Думы дали согласие на безвозмездную передачу в государственную собственность Псковской области муниципальных «Производственно-интеграционных мастерских». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 62-й сессии гордумы, за это решение депутаты проголосовали единогласно.

Напомним, что руководство интеграционных мастерских, в которых трудятся взрослые люди с множественными нарушениями в физическом и умственном развитии, уже давно говорило о том, что учреждению требуется федеральная поддержка. Вновь об этом заявил директор мастерских Лариса Федотова во время визита в Псков полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанва 1 марта 2010 года. «Необходимо завершить строительство 4-й очереди мастерских. Для этого и нужна финансовая помощь. Надеемся, что наши уникальные мастерские смогут стать площадкой для всего Северо-Западного региона», - сказала директор мастерских. Между тем, управляющий делами фонда «Инициатива Псков» Дитер Бах подчеркнул, что мастерские являются моделью для всей России.

Между тем, Илья Клебанов заявил, что для того, чтобы можно было воспользоваться средствами федерального бюджета, мастерские, как центр лечебной педагогики, нужно сначала передать в региональную собственность. Первый шаг в этом направлении уже сделан - согласие гордумы получено.

Напомним, что муниципальное специальное социально-защищенное учреждение «Производственно-интеграционные мастерские им. В.П.Шмитца» - это уникальное учреждение, результат совместного российско-немецкого проекта. Мастерские созданы при активной благотворительной помощи общественной организации Инициатива Псков (Германия) в целях оказания комплексной помощи людям с ограниченными умственными и физическими возможностями, развития взаимосвязанной цепи социальных организаций, занимающихся реабилитацией людей с ограниченными возможностями. Здесь проходят профессиональную и социальную реабилитацию 129 молодых людей с ограниченными возможностями. Они трудятся в производственных специализированных отделениях, занимаются хозяйственной деятельностью. Опытные мастера учат своих воспитанников необходимым знаниям и умениям, дают «путевку» во взрослую трудовую жизнь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей