Новости партнеров
Общество

Операция «Мак» проходит в Псковской области

24.05.2010 10:31|ПсковКомментариев: 0

В области проходит ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, операция «Мак» проводится в области с 14 мая по 31 октября.

Необходимость ее проведения объясняется широким распространением в незаконном обороте наркотиков, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. В результате переработки безобидное растение становится опасным наркотиком.

Цель операции - предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

В операции,  кроме УФСКН России по Псковской области, принимают  участие  УВД, УФСБ, таможня. Проводится работа с главами муниципалитетов, председателями садовых и охотничьих обществ, лесниками и егерями.

В период проведения операции «Мак - 2009» было зарегистрировано 280 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (из них 137 связаны со сбытом наркотиков и сильнодействующих веществ), 115 - с незаконным хранением нар­котиков, 1 с нарушением правил оборота наркотических средств, 5 – с неза­конным культивированием наркосодержащих растений, 2 – с содержанием притонов для потребления наркотических средств.  Возбуждено 280 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 64 килограмма наркотических средств, пси­хотропных и сильнодействующих веществ: в основном это маковая солома, марихуана, гашиш.

В период проведения операции выявлено 213  административных пра­вонарушений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами.

Наркополицейские призывают граждан быть бдительными и сообщать об известных фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений в Управление ФСКН России по Псковской  области по телефонам: в Пскове – 79-63-00, Великих Луках – 3-53-40, Себеже –22-471, Острове - 3-65-48 .

Напомним, что в России определен список растений, содержащих наркотические средства, установлены меры контроля и ужесточена ответственность за их выращивание. Ужесточена уголовная ответственность за культивирование наркосодержащих растений до двух лет лишения свободы, либо штраф - до 300 тысяч рублей. Предусмотрено и административное наказание за выращивание растений: для физических лиц -  штраф в размере от 1,5 тыс. до 4 тыс. руб. или арест до  15 суток. Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей