Новости партнеров
Общество

Переписчик никого не пропустит

24.05.2010 17:41|ПсковКомментариев: 8

Перепись населения часто называют «моментальным снимком» общества. А когда именно начнется этот момент? Если мой муж в командировке за границей, его посчитают? Что такое домохозяйство и кто в нем живет? Как быть, если прописка не совпадает с реальным местом жительства? Расскажите хотя бы в общих чертах – о чем будет спрашивать переписчик?

На эти вопросы жителей Пскова и области, поступающие накануне Всероссийской переписи населения,отвечает Псковстат. Итак, по порядку.

Моментальный снимок общества начнется в 00.00 14 октября 2010 года. Однако не стоит всю ночь держать дверь открытой, переписчик придет к вам только утром или днем с 14 по 25 октября. И не волнуйтесь, он обязательно застанет вас дома, он никого не пропустит.Всероссийская перепись населения 2010 года должна посчитать все население, постоянно проживающее в РФ, втом числе и тех, кто временно выехал за рубеж в командировку, на работу по контрактам с российскими или иностранными фирмами или учебу на срок до 1 года. Учитываются и те граждане России (и находящиеся с ними члены их семей), которые находятся за рубежом 1 год и даже дольше, если их длительная служебная командировка связана с выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти нашей страны. Посчитают и тех, кто временно выехал за рубеж на лечение, отдых, в гости к родственникам и знакомым, независимо от срока; а также - моряков российских рыболовных и торговых судов, находящихся на дату переписи населения в плавании.

Более того, перепишут российских и иностранных граждан и лиц без гражданства, которые прибыли в Россию из-за рубежа на постоянное жительство, даже если они еще не успели оформить регистрационные документы, или прибыли в Россию из-за рубежа на учебу или работу на срок 1 год и более. Учтут и тех, чье место постоянного жительства находится за рубежом, но они временно (до 1 года) находятся на территории РФ. А вот иностранные дипломаты, а также иностранные граждане, которые работают в России в представительстве международных организаций, или являются членами делегаций правительств или парламентов своих государств учету не подлежат    

Также перепись не учитывает российских граждан, постоянно проживающих за рубежом. Так что,если, к примеру, ваша дочь или сестра вышла замуж за иностранца, уехала жить к нему на родину, сохранив российское гражданство, она не подлежит учету в ходе Всероссийской переписи населения. 

Что такое домохозяйство? Домохозяйство – это лица, проживающие в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающие себя продуктами питания и другими необходимыми средствами существования, объединяя полностью или частично свои доходы. Если вы живете большой семьей из нескольких поколений в одной квартире или доме, то важно знать кто же, по правилам переписи, в данный момент является членом вашего домохозяйства? Маму, уехавшую подлечиться в Карловы Вары считаем, и по возможности отвечаем за нее на вопросы переписи,  а брата, работающего по контракту, заключенному на полтора года, за рубежом,  не считаем. Отвечать за всех членов своего домохозяйства на вопросы переписчика может один человек. Возможно, он не обладает точной информацией обо всех жильцах – такое бывает,  даже если он им близкий родственник. Об этом надо сказать переписчику – он придет в то время, когда сможет застать остальных членов семьи. 

Помимо частных домохозяйств, существуют коллективные домохозяйства (группы лиц, постоянно проживающие в учреждениях социального и медицинского назначения, в казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях) и даже домохозяйства бездомных – ведь лиц без определенного места жительства тоже надо учесть.

Перепишут вас не обязательно по месту прописки, а по месту вашего постоянного жительства. Место это определено в 2006 году на Конференции европейских статистиков: то место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Если по выходным вы проводите время в ночном клубе, то  вас перепишут не там, а дома!

О чем будут спрашивать переписчики? Если вы постоянно проживаете в России, на вас заполнят два переписных листа. В одном из них фиксируются сведения, связанные с  полом граждан, семейным положением, возрастом, датой и местом рождения, гражданством, национальной принадлежностью, владением языками, образованием, количеством детей, источниками средств к существованию, занятостью, безработицей, миграцией. Второй лист относится к жилищным условиям. В ходе прошлой переписи некоторым пришлось отвечать на вопросы «расширенного» переписного листа, такой опрос проводился выборочно. В 2010 году такой формы не предусмотрено – все россияне ответят на одни и те же вопросы.    

Для тех, кто находится в нашей стране временно (до 12 месяцев) предусмотрена другая форма анкеты. Временных жителей России опрашивают по сокращенной перечню вопросов, анкета состоит всего из семи пунктов: откуда они к нам приезжают, где место их постоянного жительства,  с какой целью они находятся на территории  нашей страны.

Важно помнить, что перепись населения дает обобщенный портрет нации. Поэтому организаторов интересует не конкретный гражданин Иван Иванович, а статистическая единица,  сводные статистические данные – по стране, региону, городу. В целом, ваше общение с переписчиком продлится около 15 минут. Никаких документов вы ему не предъявляете.   

Многих интересует, будут ли вопросы переписи - 2010 отличаться от вопросов переписи-2002 года? Конечно, будут некоторые отличия. Например, в вопросе о браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». Выделены ступени высшего образования - введен вопрос об ученой степени, наличии диплома бакалавра или магистра.

Появился вопрос об основном источнике средств к существованию, вопрос о наличии второй работы. Для получения более точной картины миграции будет задан вопрос о месте предыдущего постоянного жительства, за год до переписи населения (для тех, кто год назад жил в другом населенном пункте). Женщин спросят о дате рождения первого ребенка. Учитывая, что в стране довольно много глухонемых людей, в раздел «владение языками» включен пункт о владении языком жестов. Что касается «жилищного» переписного листа - впервые будут заданы вопросы, касающиеся сферы телекоммуникационных услуг (доступности Интернета, телевизионной связи), а также  санитарно-гигиенических условий проживания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей