Новости партнеров
Общество

Ян Лузин провел прием по личным вопросам для жителей Пскова

27.05.2010 19:01|ПсковКомментариев: 0

27 мая глава администрации города Пскова Ян Лузин провел прием по личным вопросам в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Большинство вопросов граждан были связаны с жильем. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, псковичка Людмила Иванова жаловалась на необоснованные по ее мнению денежные сборы для проведения ремонтных работ, организованные управляющей компанией. Ян Лузин разъяснил ей нормы законодательства в этой сфере, как она и другие жильцы дома должны действовать в случаях, когда их права нарушены. В точности глава администрации пояснил, что отношения между жильцами и управляющими компаниями (частными организациями, неподведомственными администрации) должны регулироваться договором, а все споры по закону могут решаться только в суд.

Также он отметил, что нередки жалобы на действия многих управляющих компаний. Поэтому городские власти рекомендуют жильцам выбирать не управляющие компании, а организовывать товарищества собственников жилья. В таком случае граждане смогут сами решать вопросы ремонта и обслуживания своих домов и будут уверенны, что их права не нарушены. Важно, чтобы граждане поняли, что они являются собственниками своих домов и в их руках - возможность эффективного управления своего жилья.

Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Кучеров обратился с просьбой обмена жилья на равноценное, но с балконом. Ветерану трудно часто бывать на свежем воздухе, кроме того, он имеет претензии к некоторым соседям. Глава администрации дал поручение своим помощникам искать возможные варианты обмена и держать этот вопрос на контроле.

Один из вопросов касался установки колонки на улице Вагонной в завокзальном районе. Техническая возможность для этого есть. Необходимость установки колонки обусловлена тем, что на улице проживают преимущественно пожилые люди, которым трудно ходить за водой к удаленной колонке. Ян Лузин попросил оформить обращение на его имя для проработки возможностей решения этого вопроса.

Также к главе администрации города обратился председатель правления Ассоциация садоводов Псковской области» Анатолий Бибаев. Один из вопросов, которые он адресовал Яну Лузину - проблема заброшенных садоводческих участков. Есть постановление Правительства РФ, по которому их можно отчуждать у недобросовестных собственников через суд. Однако суды отклоняют заявления от председателей товариществ, называя тех ненадлежащим истцом, поскольку участки находятся в ведении муниципалитета. Между тем, многие граждане стоят в очереди на выделение участков.

Глава администрации поддержал инициативу Анатолия Бибаева о наведении порядка с такими бесхозными участками и попросил отправить в Администрацию предложения по нескольким таким делам, а городские власти, в свою очередь, готовы обратиться в суд в качестве надлежащего истца и привлечь к делу председателей садоводческих товариществ в качестве третьих лиц на стороне администрации. Несколько дел для начала выбраны с целью наработки судебной практики.

Также обсуждался вопрос пересмотра системы платежей по земельному налогу с поквартального на единовременные - раз в год. Такая система предусмотрена законодательством, поскольку садоводческие товарищества по сути являются «сезонными» организациями. Ян Лузин пообещал, что вопрос будет рассмотрен в администрации города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей