Новости партнеров
Общество

В Острове подведены итоги стажерской практики молодых педагогов

11.06.2010 12:05|ПсковКомментариев: 2

Учителя, распределенные в общеобразовательные учреждения города Острова и района в начале 2009 учебного года после окончания ПГПУ, выдержали серьезный экзамен – подведение итогов их стажерской практики.

Начиная свою трудовую биографию в педагогических коллективах школ, они не были обделены вниманием. С ними постоянно были рядом администрация школы, опытные учителя, руководитель стажировки, наставники, которые проводили консультации, посещали уроки с последующим их анализом, подсказывали, советовали, словом, во всем поддерживали молодого специалиста. И вот в Управлении образования собрались вместе директора общеобразовательных учреждений, руководители стажировки и начинающие педагоги, завершившие свой первый учебный год в качестве учителя.

Надо отметить, что в отчетах наставников в основном отмечено, что молодые специалисты отличаются творческим мышлением, объективностью и доброжелательностью к детям, интересом к работе учителя и стремлением к самосовершенствованию, перенимая опыт у старших коллег. Стараясь заинтересовать учеников в знаниях по предмету, к примеру, Татьяна Оглуздина, учитель английского языка школы № 4, вместе с детьми участвовала в Международной игре «Английский бульдог». А ребята из класса учителя русского языка и литературы МОУ «Гимназия» Ольги Павловой участвовали в международной олимпиаде «Русский медвежонок», в районных конкурсах чтецов. Нашли общий язык со своими учениками Светлана Семёнова, учитель русского языка и литературы Калининской школы, и Екатерина  Андреева, учитель математики школы № 7, обладая эмоциональной привлекательностью, способностью к сотрудничеству.

Благодаря приходу в школу №7  молодых педагогов Марии Марковой и Ольги Лукиной, удалось решить остро стоящий кадровый вопрос при отсутствии учителей английского языка. И при подведении итогов было отмечено, что они успешно прошли стажерскую практику.

Молодые специалисты сумели отлично зарекомендовать себя в педагогических коллективах, на деле доказали, что хорошо владеют своим предметом, обладают многими положительными качествами, так необходимые учителю - общительны, энергичны, умеют находить контакт как с учениками, так и родителями. Это подтверждает и тот факт, что Валерия Силецкая, учитель информатики и математики школы № 4, и Наталия Тимофеева, учитель математики Калининской школы, отмечены почетными грамотами Управления образования за отличные результаты работы на педагогическом поприще.

На подведении итогов стажерской практики звучали не только характеристики и отчеты о проделанной работе за год молодыми специалистами, но и слова благодарности за их плодотворную работу, активное участие в общественной жизни школ от администраций общеобразовательных учреждений. Цветы и подарки, как свидетельства об удачно пройденном испытании на верность профессии, были вручены взволнованным учителям директорами школ и Управлением образования. Ждет их впереди и еще один подарок, материальный. Из губернаторских выплат в размере 50 тысяч рублей в начале учебного года были получены молодыми специалистами пока только 20. И вот теперь уже состоявшиеся учителя получат вторую часть причитающейся им суммы. Плюс к тому до 50% тарифной ставки ежемесячно выплачивается молодым педагогам в виде премии из надтарифного фонда каждого общеобразовательного учреждения. Хороший труд хорошо и стимулируется.

Светлана Светлова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей