Новости партнеров
Общество

В Псков приехали семьи из США с детьми, усыновленными из псковских детдомов

24.06.2010 18:24|ПсковКомментариев: 23

В Псковской области находятся с визитом шесть семей из США с детьми, усыновленными более 10 лет назад в детских домах региона. Цель поездки в Россию — знакомство ребят, которым сейчас по 13 -16 лет, с их родной страной и с Псковом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, семьи сопровождают руководители агентства по усыновлению «Gladney Center for Adoption» (США). Представители этого агентства в 1995–1999 годах принимали участие в организации процесса усыновления.

24 июня в рамках визита американская делегация посетила Псковский детский дом. Приветствуя гостей, заместитель начальника управления соцзащиты Псковской области Елена Федорова отметила, что визит американских семей в Псков - это пример положительного сотрудничества с иностранными гражданами в сфере усыновления российских детей. «Спасибо вам за заботу об этих детях, которые, несмотря на то, что живут в Америке, остаются псковичами. Спасибо, что знакомите их с Россией и с Псковской землей, их малой родиной», - обратилась Е. Федорова к приемным родителям. По ее мнению, общение усыновленных детей и воспитанников Псковского детского дома будет полезно и познавательно и для тех, и для других.

Для гостей был дан концерт духового оркестра «Геликон» Псковского детского дома под руководством заслуженного работника культуры Александра Роора. После этого для американских семей была организована экскурсия по детскому дому, усыновленные дети получили возможность пообщаться с воспитанниками детского дома. Далее гости отправились в Псковский Кремль.

25 июня американская делегация посетит Псковский областной дом ребенка в Печорах, где более 10 лет назад американские родители усыновили детей. В ходе двухдневного визита делегации планируется также рассмотреть вопрос об участии агентства в финансовой помощи детям в постинтернатном устройстве. Проект направлен на профилактику вторичного сиротства, а также на помощь молодым родителям из числа бывших воспитанников детских домов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей