Новости партнеров
Общество

Норвежские благотворители устроят для воспитанников Яммского интерната барбекю с конкурсами

29.06.2010 12:00|ПсковКомментариев: 2

иСегодня утром, 29 июня, группа норвежских благотворителей, которые называют себя «Яммская группа», отправились в гости к своим подопечным, воспитанникам Яммской школы-интерната (Гдовский район). Как рассказала Псковской Ленте Новостей заместитель председателя правления Псковского областного отделения Российского детского фонда Татьяна Бодрова, основная цель визита норвежской делегации в количестве 31 человек – благотворительная деятельность. Дружба норвежской группы с этим учреждением началась в 2003 году и с тех пор несколько раз в год скандинавские гости приезжают проведать своих подопечных. Ребята всегда с нетерпением ждут новой встречи с далекими друзьями.

В начале встречи для всей группы будет проведена экскурсия по школе-интернату, во время которой они смогут ознакомиться с нынешними условиями жизни воспитанников интерната и оценить результаты реализованных при финансовой поддержке «Яммской группы» проектов. Затем для гостей и воспитанников школы будет организовано совместное барбекю - обед с проведением различных конкурсов, в которых норвежцы каждый раз с увлечением принимают участие наравне с ребятами. Дети смогут вдоволь пообщаться с долгожданными гостями, рассказать о переменах в своей жизни и поблагодарить своих помощников за заботу и поддержку. Ведь за эти годы школа-интернат стараниями норвежских друзей превратилась в уютный и приветливый дом. Также во время посещения Яммской школы-интерната состоится обсуждение дальнейших планов Яммской группы в оказании помощи детям интерната.

30 июня делегация из Норвегии собирается посетить Бобровский детский дом-интернат, где находятся более 100 детей с тяжелейшими нарушениями интеллекта и опорно-двигательного аппарата от 4-х до 18-ти лет. После посещения детского дома у иностранных гостей запланирована экскурсия по городу Пскову, а позже в этот же день состоится вечер русско-норвежской дружбы в ресторане «Двор Подзноева», где для зарубежных гостей выступят лучшие детские творческие коллективы Городского культурного центра Пскова и юные артисты из города Острова. На вечернее мероприятие зарубежные гости пригласили не только партнеров из Яммской школы-интерната и Детского фонда, но и студентов-сирот, которым ежемесячно выплачивается именная норвежская стипендия. В этот вечер сотрудники фонда по традиции передадут Арне Фредриксену – лидеру Яммской группы, отчет за проекты прошедшего периода. Детский фонд также подготовил благодарственные письма, дипломы и памятные подарки лучшим волонтерам и помощникам Яммской группы.

Также во время своего визита члены «Яммской группы» собираются навестить с подарками семью Марии Алексеевой, которой помогают уже несколько лет. Мария одна воспитывает троих детей. Сама она очень серьезно больна и не имеет возможности работать, а дети изо всех сил помогают маме по хозяйству.

Напомним, что члены «Яммской группы» поддерживают именной стипендией 8 студентов-сирот, большинство из которых выпускники Яммской школы-интерната. Благотворители из Норвегии знают этих ребят с малых лет и остаются небезразличными к ним в их начавшейся самостоятельной жизни. Многие из студентов приедут в родной интернат во время визита их норвежских благодетелей.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей