Новости партнеров
Общество

Борис Полозов участвовал в заседании Президиума Ассамблеи российских законодателей при Госдуме

29.06.2010 15:20|ПсковКомментариев: 0

Во вторник, 29 июня, председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов в Москве в Государственной Думе принял участие в заседании Президиума  Ассамблеи российских законодателей при Государственной Думе. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Собрания Марина Густова, работу Президиума возглавил председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

Главным вопросом обсуждения стали проекты законодательных инициатив, внесенных членами Ассамблеи законодателей. Борис Полозов, возглавляющий на правах сопредседателя одну из комиссий Ассамблеи законодателей РФ – комиссию  по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, выступил по двум из них. В соответствии с законодательной техникой он изложил суть инициатив, дал оценку на основании заключений  экспертов,  изложил и предложил поддержать решение профильной комиссии, рассматривавшей данные инициативы. В итоге была поддержана законодательная инициатива Московской областной Думы о внесении изменения в статью 46 Бюджетного кодекса РФ с предложением направлять средства, поступающие в виде административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, в полном объеме в бюджеты субъектов РФ, а не в муниципальные, как сегодня, - инициатива предложена к дальнейшему рассмотрению Госдумой.

Вторая инициатива, парламента Кабардино-Балкарской Республики, о внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предлагающая  внести изменения в отдельные положения в части прав и обязанностей арбитражного  управляющего, об объединении управляющих в регулируемые некоммерческие организации, на основании решения профильной комиссии  признана нецелесообразной.

«В целом работа Президиума, самой Ассамблеи законодателей  РФ, - сказал по окончании заседания Борис Полозов, - это попытка найти механизм взаимодействия региональных парламентов с Федеральным Собранием РФ - для того, чтобы более тщательно готовились законодательные инициативы, и, в конечном счете, они имели больший шанс для  прохождения и принятия».

Напомним, что Ассамблея законодателей РФ при Государственной Думе была учреждена в апреле 2010 года. Она призвана оказывать экспертную и консультативную помощь субъектам РФ в подготовке вносимых законопроектов к рассмотрению Государственной Думой. Речь идет, прежде всего, о крупных, масштабных законопроектах, инициированных отдельными субъектами, группой субъектов или всеми субъектами РФ. В структуре Ассамблеи законодателей РФ при Государственной Думе 8 комиссий, каждую из которых на правах сопредседателей возглавляют депутат Государственной Думы и председатель законодательного Собрания региона. Борис Полозов возглавляет комиссию по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству. 

На заседании сегодня законодатели  также  утвердили план работы Ассамблеи законодателей РФ на 2010 - 2011 годы, рассмотрели некоторые вопросы улучшения координации деятельности Госдумы и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей