Новости партнеров
Общество

Охрану границы усилили в Псковской области в июне

30.06.2010 16:12|ПсковКомментариев: 3

В условиях мирового экономического кризиса, повлекшего за собой  рост безработицы, банкротство ряда коммерческих организаций и  значительную разницу цен на товары народного потребления,  население приграничных районов все чаще приобщается к противоправной деятельности по незаконному перемещению в РФ грузов и товаров продовольственной группы с нарушениями таможенных правил. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Попытки незаконного пересечения границы гражданами бывших республик СССР также вызывают большую озабоченность у пограничников. Основную часть нарушителей составляют граждане стран, с которыми у Российской Федерации установлен визовый  порядок въезда. Данная категория иностранцев, преимущественно граждане Грузии, пытаются использовать возможность безвизового въезда в страны, граничащие с РФ, для дальнейшего незаконного проникновения на территорию России, нарушая, таким образом, российское законодательство и нанося государству значительный  экономический ущерб.

В рамках борьбы с противоправной деятельностью на государственной границе правоохранительными органами и силовыми структурами Псковской области на участке отдела в г. Пыталово, в районе г. Невель, в июне проводились мероприятия по пресечению незаконного перемещения товаров и грузов, а также нелегальных транзитных мигрантов.

В мероприятиях принимали участие пограничные и территориальные органы ФСБ, территориальные подразделения МВД, ФМС, ФТС, ФСКН России, пограничные и правоохранительные органы сопредельных государств,  отдел  государственного контроля и надзора в сфере охраны природных ресурсов по Псковской области и государственная инспекция по маломерным судам Псковской области.

В результате консолидации усилий правоохранительных и силовых структур задержаны 2 автомашины с продовольственными товарами и металлическим ломом, товаров продовольственной группы – 500 кг., цветного и черного лома – 10 000 кг.

На задержанной  мясной продукции не проставлены какие-либо маркировочные знаки. Также у перевозчиков, как правило, отсутствуют необходимые документы на перевозимый товар, что вызывает большие сомнения по качеству и пригодности данной продукции к использованию в пищу.

В результате проведенных мероприятий совместно с представителями силовых и правоохранительных структур  было выявлено и задержано 5 нарушителей государственной границы, 74 нарушителя пограничного режима,  74 нелегальных мигранта,  незаконно находившихся на территории РФ. Возбуждено 1 уголовное дело, 82 дела об административных правонарушениях, наложено 35 административных штрафов. Задержано и изъято 1 единица огнестрельного оружия, 15 единиц боеприпасов. Пресечено  контрабанды в пунктах пропуска  15 случаев на сумму 984 190 рублей, вне пунктов пропуска 2 случая на сумму 85 тыс. рублей.

«Одним из существенных  направлений корректировки процессов, происходящих  на  участке границы Союзного государства,  является формирование  современной системы обеспечения пограничной безопасности, способствующей созданию благоприятных условий для плодотворного экономического сотрудничества», - отметили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей