Новости партнеров
Общество

Балетмейстер псковского ансамбля русских народных инструментов «СКАЗ» отмечает 65 -летний юбилей

08.07.2010 09:24|ПсковКомментариев: 8

11 июля отмечает 65-летний юбилей балетмейстер танцевальной группы ансамбля «Сказ» Юрий Колючкин. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, в этот день в Городском культурном центре (малый зал) в 16.00 часов состоится торжественный вечер в честь юбиляра. Юрий Иванович Колючкин - известный на Псковщине хореограф, выпускник Ленинградского государственного института культуры имени Н.К. Крупской, педагог Псковского областного колледжа культуры и искусств. С 1987 года он является балетмейстером ансамбля «Сказ».

Более 30 лет Юрий Иванович осуществляет хореографические постановки в ансамбле «Сказ» - это танцы, основанные на псковском фольклорном материале: «Изборские зарисовки», «Псковские ложкари», «Скобари», постановки на русские народные темы: «Выйду на улицу», «Баня», «Камаринская», «Частушки», танцы народов мира: «Испанский», «Еврейский», «Цыганский», а также множество интересных эстрадных жанровых миниатюр. Его хореография - это всегда яркие и эмоциональные постановки, отличающиеся национальным колоритом, образной насыщенностью, юмором и любовью к жизни.

В 1979 году, за активную работу по пропаганде народного искусства и высокое исполнительское мастерство ансамблю «Сказ», состоящему из 2-х мастерских групп - инструментальной и танцевальной, присвоено Почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2007 года художественным руководителем ансамбля «Сказ» является обладатель Почётного звания «Душа Земли Псковской-2009» - Константин Владимирович Абабков, профессиональный музыкант, виртуозный исполнитель на русских народных инструментах, которому вместе с талантливым хореографом Ю.И. Колючкиным удается воплотить лучшие культурные традиции русского народа.

В работе с ансамблем «Сказ» раскрываются творческие способности Юрия Ивановича не только, как хореографа-постановщика, но и как художника-дизайнера сценического костюма. На протяжении 33 лет ансамбль «Сказ» активно участвует во всех общегородских праздниках, смотрах, конкурсах и фестивалях «Псковская весна», а также являлся Лауреатом Всесоюзных и Всероссийских фестивалей. Коллектив много гастролирует, с концертами не раз выезжал в разные регионы России и Дальнее Зарубежье: г. Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Прибалтику, Кубань, Германию, Данию, Финляндию, Нидерланды, Польшу. С 18 по 21 июня 2009 года коллектив участвовал в программе ХХІХ Ганзейских дней Нового времени в Великом Новгороде, где представлял город Псков. Пять сольных концертов показал ансамбль «Сказ» и своим мастерством покорил жителей и гостей грандиозного Форума. С 25 июня 2010 года ансамбль «Сказ» выехал в Эстонию город Пярну для участия в XXX Ганзейских Днях нового времени.

За все годы работы в муниципальном учреждении культуры «Городской культурный центр» Юрий Колючкин зарекомендовал себя талантливым организатором, умелым руководителем и грамотным специалистом в области хореографии. К его советам и рекомендациям обращались многие хореографические коллективы города Пскова: Псковский русский хор, ансамбль песни и танца «Радуга», ансамбль «Юность» и другие.

На протяжении многих лет Юрий Иванович является членом жюри городских, районных и областных хореографических конкурсов. Его ученики работают в Пскове и Псковской области ведущими хореографами.

Юрия Колючкина любят и уважают коллеги, воспитанники ансамбля «Сказ», студенты колледжа искусств и друзья за его талант, самобытность и преданность, выбранной профессии.

Напомним, Ансамбль был создан весной 1977 году. Создателем и первым руководителем творческого коллектива ансамбля «СКАЗ» был Виталий Румянцев, одаренный музыкант и композитор. Он смог создать особую творческую атмосферу, которую участники ансамбля сохранили через все прошедшие годы. С мая 1991 года ансамбль носит имя своего создателя. В ансамбле работают творческие и талантливые музыканты, есть и молодая смена, но до сих пор в ансамбле сохранился тот самобытный творческий дух, который смог вдохнуть в этот коллектив его создатель - Виталий Румянцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей