Новости партнеров
Общество

В Великих Луках поздравили главного долгожителя района

12.07.2010 14:04|ПсковКомментариев: 2

Работники Управления Пенсионного фонда по городу Великие Луки и Великолукскому району поздравили с днём рождения старейшего жителя района – Алексея Яковлевича Коя. От имени Управления цветы и подарки имениннику вручила заместитель начальника Управления Светлана Науменко.

Как рассказали в Отделении Пенсионного фонда по Псковской области, на днях ему исполнилось 102 года. «В списке» вслед за Алексеем Яковлевичем ещё четверо великолучан, которые скоро отметят своё 100-летие. А всего в Псковской области сейчас проживает около 1,5 тысяч человек старше 90 лет. Родился Алексей Кой в Великолукском районе, в деревне Борки. Семья была большая – четверо детей. Кстати Алексей Яковлевич эту традицию поддержал – своих детей у него тоже четверо. С первых дней Великой Отечественной войны он ушел на фронт, воевал в пехоте, пешком дошел до самого Берлина. Был ранен и был в плену. После войны вернулся в родные места и всю жизнь проработал на земле – в колхозе, а на пенсии – на личном подворье.

В своей близости к земле, в неустанном труде, в удовлетворении, которое приносит крестьянский труд, Алексей Яковлевич Кой видит главный секрет своего долголетия. И даже сейчас, в весьма немалые годы он предпочитает, чтобы большая часть еды на столе была выращена своими руками – «своя, не магазинная». Поэтому есть около дома и небольшой огородик, и куры в хлеву. Помимо крестьянского труда сейчас Алексей Яковлевич решает и жилищную проблему. Домик, в котором он живет, принадлежит его внуку. Поэтому к празднику Победы администрация района выделила ветерану хорошую квартиру в Великих Луках. Но он за внимание поблагодарил а переезжать… отказался наотрез: «Как такое возможно? Вся жизнь на земле прошла. От нее все силы и здоровье берутся!».

Администрация пошла навстречу пожеланиям заслуженного человека и вместо квартиры выделила деньги на покупку домика. Поэтому сейчас Алексей Яковлевич Кой занят поисками нового дома, в котором – надеемся – он отметит еще немало замечательных юбилеев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей