Новости партнеров
Общество

Рейтинг оздоровительных лагерей появится в Псковской области

13.08.2010 12:46|ПсковКомментариев: 8

Рейтинг оздоровительных лагерей появится в Псковской области. Его созданием займется, по итогам посещения лагерей региона, комиссия во главе с уполномоченным по правам ребенка Дмитрием Шаховым. Как он рассказал Псковской Ленте Новостей, этот рейтинг должен включать такие параметры, как комфортность проживания, наличие спортивной базы и инвентаря, оборудованного пляжа, качества питания, организации досуга и безопасности, профессиональность персонала.

«Даже сегодня, не вдаваясь в точный анализ этих показателей, в лучшую сторону комиссия отметила работу таких лагерей как «Юный железнодорожник» и «Звездный». Составленный на основании экспертных мнений рейтинг лагерей будет опубликован для всеобщего сведения», - отметил он.

По его мнению, «настало время, когда надо менять сложившийся стереотип функционирования в отношении как городских школьных, так и загородных лагерей».

По итогам поездок по лагерям был выявлен ряд нарушений, среди которых, грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм (переуплотненность, проживание детей в помещениях, не имеющих санитарно-эпидемиологических заключений, несвоевременный вывоз отходов жизнедеятельности, некачественное мытье посуды, отсутствие необходимого оборудования для оценки эффекта оздоровления, поставка отдельных продуктов питание с превышением норм ПДК по нитратам: лук репчатый и нектарины, нарушение правил хранения продуктов питания); грубые нарушения безопасности (неработающие системы пожаротушения; отсутствие в отдельных лагерях круглосуточной охраны, в отдельных случаях попытка отказа УГИБДД в сопровождении автобусов с детьми (менее 2-х); нарушения по вопросам организации досуга детей (отсутствие в большинстве лагерей кружков и спортивных секций, отсутствие целенаправленной работы  по профилактики курения и наркомании, токсикомании, алкоголизма, отсутствие целенаправленной работы по государственно-патриотической работе); общие нарушения по организации детского отдыха и оздоровления (отсутствие информирования через систему Интернет о перечне оздоровительных лагерей, работающих на территории области, так и услугах ими оказываемых, неиспользование вакантных мест в лагерях, недостаточная координация между органами исполнительной власти в сфере образования, здравоохранения, культуры и молодежной политики по вышеуказанным вопросам, а также  набора и командирования сотрудников в оздоровительные лагеря, не использование в полном объеме потенциал ВУЗов области для формирования корпуса студентов в качестве вожатых, не определен правовой режим направления в лагеря учителей школ, медицинских работников и оплаты их труда, отсутствие поездок по лагерям творческих коллективов учреждений культуры); отсутствие загородных лагерей для детей 16-18 лет.

Дмитрий Шахов считает, что есть все возможности, чтобы достойно организовать полноценный отдых не только для псковских детей, но и распространить путевки в столичных городах Санкт Петербурге и Москве, т.к. почти каждую смену по 100-150 мест пустуют.

По всем вопросам Уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов подготовит к концу сентября 2010 года соответствующие рекомендации, по вопросам  улучшения организации детского отдыха и направит их на рассмотрения в администрацию Псковской области и Псковской областное Собрание депутатов для принятия решений.

   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей