Новости партнеров
Общество

148 первоклассников псковской школы №24 отправились в плаванье по океану Знаний

01.09.2010 15:08|ПсковКомментариев: 7

Для 148 учеников школы №24 Пскова наступил особенный день – сегодня, 1 сентября, они впервые сели за школьные парты. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на площадке перед входом в школу прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний, на которой собрались первоклашки, их папы и мамы, бабушки и дедушки, а также выпускные классы школы. Направить ребят в добрый путь также собрались директор школы Эльвира Васичева, классные руководители и почетные гости.

Первоклассники пришли на свою первую линейку нарядные – в новые платьицах и костюмчиках, начищенных туфлях и ботинках и с большими букетами цветов наперевес. В этом году 24-я школа открыла свои двери для 148 первоклашек. Их распределили по шести классам – А, Б, В, Г, Д и Е.

В этом году для школы по-особенному празднично встретила День знаний – в 2010 году ей исполняется 25 лет. После гимна России к ученикам обратился депутат Псковской городской Думы Валерий Волков. Он пожелал ребятам хороших и отличных оценок и здоровья, а также ценить труд коллектива педагогов.

Управляющая Псковского отделения Пенсионного фонда РФ, секретарь политсовета Псковского отделения партии «Единая Россия» Елена Бибикова подчеркнула, что школа и учитель занимают особое место в жизни каждого человека. «Насколько хорошо будет ребенку в школе, насколько терпимее по отношению к нему будут взрослые,  насколько прочные знания он получит, настолько хорошим будет будущее нашей страны», - сказала Елена Бибикова и пожелала первоклашкам всего самого доброго.

Большой подарок сегодня получила школа №24 от ОАО «Газпромрегионгаз» и ОАО «Псковоблгаз». В рамках акции «Секреты природного газа для школьников» учреждение получило в подарок книги о правилах безопасности при использовании газа в быту.

А тем временем прямо со школьной линейки отправился в свое плаванье по океану Знаний корабль «Первоклассник». Готовность всех шести команд – первых классов школы №24 – проверили Пятерка и Четверка. Роль хороших оценок исполнили старшеклассницы. Сначала первоклашки побывали на острове Знаний, где отгадывали загадки, а потом «поплыли» на остров Здоровья, где их встретила школьный врач в белом халате. При этом никто из ребят не испугался. Врач, несмотря на такой страшных для многих детей белы халат, оказалась очень добрая и даже подарила первоклашкам витаминки, чтобы они были здоровыми.

Далее на пути корабля «Первоклассник» повстречались злые пираты (опять же старшеклассники). Они начали учить первоклашек дурным привычкам – драться, плеваться, плохо учиться, списывать у отличников, и, мало того, украли школьный звонок, который должен был прозвенеть в ознаменование начала учебного года. А вернуть «реликвию» они согласились только при условии, если первоклашки выполнят их каверзные задания. И пришлось детям сначала читать стихи, а потом танцевать. В итоге стихотворения о том, как первоклашки волновались перед походом в школу и хотели поскорее сесть за парты, а также зажигательный «Танец маленьких утят» растопили черствые сердца пиратов, и они отдали школьный звонок.

В добрый путь по дороге знаний первоклашек и старшеклассников отправила директор школы Эльвира Васичева. Она подчеркнула, что День знаний – светлый праздник, тем более что школа отмечает свое 25-летие. За эти годы учреждение выпустило в жизнь более 2 тыс. выпускников, в том числе более 40 медалистов. Коллектив педагогов, по ее словам, любит всех своих учеников. Каждый год многие из них побеждают в олимпиадах и конкурсах, участвуют в научно-практических конференциях, да и педагоги – высококвалифицированные профессионалы, работы которых публикуются в научных журналах. Родителей первоклашек директор школы попросила чаще появляться в школе – не только на родительских собраниях, а также помогать своим детям. Особые слова напутствия Эльвира Васичева произнесла в адрес будущих выпускников школы, напомнив, что им предстоит сдавать ЕГЭ.

Приятный сюрприз сегодня директор школы преподнесла ученику 1 Б класса Валерию Иванову, который был записан в список первоклассников школы №24 под номером 24 и к тому же родился 1 сентября, в День знаний. Эльвира Васичева подарила Валере альбом с фломастерами, его маме – шоколадку, а папе – коробку сока.

Меду тем, праздник близился к завершению. Для первоклашек прозвенел первый звонок, а небо каждый из них выпустил воздушный шарик. Под песню «Прекрасное далеко» в голубое небо взметнулись 148 разноцветных шариков, после чего первоклашки в сопровождении 11-классников и родителей совершили «круг почета» вокруг школы и отправились в свои классы на Урок знаний.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей