Новости партнеров
Общество

Убийц псковских десантников из шестой роты в Чечне нашли спустя 10 лет

17.12.2010 11:01|ПсковКомментариев: 76

Возобновлено расследование уголовного дела о гибели 85 десантников 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в бою с участниками бандформирований в 2000 году в Чечне. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет GZT.RU.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2000 году, после того, как под чеченским селом Улус-Керт Шатойского района на высоте 776 в ожесточенном бою погибла почти вся шестая рота 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Из девяноста десантников, принявших бой, погибли 85, включая 13 офицеров. Это случилось 29 февраля 2000 года. Впоследствии 22 десантника стали Героями России (21 посмертно), 69 награждены орденом Мужества (63 посмертно).

И вот через 10 лет после трагедии с разницей в неделю МВД Чечни информировало, что сначала в Карачаево-Черкесии, а затем в Подмосковье были задержаны трое подозреваемых по этому делу.

Как удалось выяснить GZT.RU, несколько лет назад уголовное дело приостановили с обычной формулировкой «за неустановлением лиц, подлежащих к привлечению к ответственности в качестве обвиняемых». Однако недавно следователям удалось получить некие доказательства причастности к преступлению нескольких граждан, и его возобновили. Судя по всему, эта была оперативная информация спецслужб. Сейчас дело находится в расследовании республиканского следственного управления СК РФ.

Как сообщили GZT.RU в МВД республики, все трое подозреваемых сразу после задержания были этапированы в Чечню и сейчас ожидают решения своей участи в следственном изоляторе. Все они ранее уже были судимы за участие в незаконных вооруженных формированиях (ст.208 УК РФ). Сейчас, помимо этой статьи, им вменяется убийство (ст.105 УК РФ).

Последним был задержан в городе Пушкино Московской области 35-летний Хамидула Япов. Как пояснили в МВД, Хамидула Япов -  уроженец населенного пункта Менгишкуй Нефтекумского района Ставропольского края.

За неделю до этого, 6 декабря, в Карачаево-Черкесии произошло задержание еще двоих подозреваемых. Одного из них, Кемала Эбзеева, взяли в городе Карачаевск. Второго, Рашида Атуова, в населенном пункте Эркин-Шахар Адыге-Хабльского района. Оба -  местные жители.

Операцию провели сотрудники чеченской милиции и ФСБ России. На сегодняшний день все трое подозреваемых арестованы. Обвинение им пока не предъявили. Но, по словам собеседника GZT.RU, это планируется сделать скоро, так как удалось собрать сильную доказательную базу по их причастности к гибели десантников.

Напомним, что знаменитый бой под Улус-Кертом произошел 29 февраля 2000 года. Организованные группы сепаратистов удалось рассечь и, наконец,  зажать в горах согласованными ударами с равнины и с высот. Одним из наиболее очевидных путей отступления боевиков было Аргунское ущелье. Для прикрытия этого направления в числе других подразделений и была отправлена 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, состоявшая из девяноста бойцов. Согласно плану блокирования ущелья, они должны были за несколько часов совершить 15-километровый марш-бросок с полной выкладкой и разбить базовый лагерь. Утром 29 февраля на высоте 776, где после тяжелого перехода отдыхали десантники, на них наткнулись боевики. В неравном бою погибла почти вся рота десантников - 85 бойцов из 90.

Сегодня картина боя расписана буквально по минутам. Известно, что во главе боевиков шел Хаттаби Шамиль Басаев, а потери боевиков составили от 400 до 700 человек при общей численности от двух до трех тысяч. По официальной версии, Хаттаб пытался вторгнуться в Дагестан.

2 августа 2000 года, в день семидесятилетия ВВС России, президент Владимир Путин приехал в Псковскую дивизию и лично извинился перед родственниками за «грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат». Однако кто именно допустил эти просчеты, так никто и не разъяснил.

Память о псковских десантниках запечатлена в художественном фильме «Честь имею» и мюзикле «Воины духа». В январе-феврале 2005 года киностудия «Вертикаль» снимала в Пскове новый художественный фильм об истории подвига 6-й роты под рабочим названием «Рота», или «Грозовые ворота». Кроме книги Трошева в Пскове вышла книга «Шаг в бессмертие», где рассказывается о каждом погибшем. В пятилетнюю годовщину их память была увековечена 20-метровым монументом у проходной 104-го полка 76-й дивизии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей