Новости партнеров
Общество

Госдума пересматривает изменения в порядок расчета пособий по беременности и родам

17.01.2011 12:50|ПсковКомментариев: 5

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», сообщает «REGNUM».

Устанавливается годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. Только один год, в 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие - год или два.

С 1 января 2011 года вступил в силу закон, согласно которому выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет осуществляются исходя из среднего заработка работника за период двух календарных лет.

До 1 января 2011 года в России действовал закон, по которому соответствующие пособия исчислялись исходя из одного календарного года трудовой деятельности. Ранее президент России Дмитрий Медведев предложил ввести особую формулу расчета пособий по беременности и родам для женщин, разрешив им самостоятельно выбирать срок, за который им будут рассчитаны соответствующие выплаты. Тем не менее, по стране проходят многочисленные акции протеста беременных и молодых мам.

Первый вице-спикер госдумы Олег Морозов из «Единой  России» подчеркнул, что за 2011 год проблема сама собой не рассосется. «Значит, необходимо искать, причем уже сейчас, какие-то иные резервы пополнения бюджета Фонда социального страхования. В любом случае экономия на беременных - не самый лучший способ экономии для государства, которое хочет называть себя социальным», - считает парламентарий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей