Новости партнеров
Общество

Фрагмент немецкого бронеколпака пополнит экспозицию Военно-исторического музея Псковской области

27.01.2011 11:31|ОстровКомментариев: 3

В экспозиции Военно-исторического музея Псковской области вскоре появится новый экспонат - фрагмент немецкого бронеколпака 1944 года с вооружением. Его обнаружили островские поисковики на оборонительной линии «Пантера», в бывшем Центральном укрепрайоне, между Островом и Псковом.

По словам директора музея Петра Гринчука, бронеколпак имел размер полтора на полтора метра, чуть выше роста человека.

«Лобовая стена конструкции имела броню толщиной 70 миллиметров, верхняя и тыльная части - 50-миллиметровую броню. Колпак устанавливали на склоне холма, нависающий над ним холм, скрывал огневую точку. Тем более, что над землей его высота была всего 50 сантиметров, остальная часть вкапывалась в грунт. Внутри огневой точки с пулеметной установкой размещались два человека», - рассказал П.Гринчук. 

Это был полностью автономный объект обороны, его использовали для подавления наступающей пехоты. Саму огневую точку было достаточно сложно уничтожить.

Член островской группы «Поиск» Рахим Джунусов продемонстрировал капонирный пулемет, которым оснащалась огневая точка, он также займет место в экспозиции.

«В настоящее время капонирная установка пулемета MG-34 доводится до ума», - пояснил Петр Гринчук.

Это универсальный пулемет, который выпускался с 1934 года по 1942-й. В 1934 году его приняли на вооружение в Вермахте. Это первый единый пулемет, когда-либо принятый на вооружение. Пулемет весил 12,1 килограмма,  оснащался патронами 7,92 мм,  дальность стрельбы из него составляла 2000 метров. После окончания второй мировой войны с этим оружием еще воевали в Корейской войне и во Вьетнаме.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей