Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел пикет «за право на свободную рыбалку»

26.03.2011 23:48|ПсковКомментариев: 343

В Пскове на Октябрьской площади 26 марта прошел пикет «за право граждан на свободную рыбалку». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, у памятника княгине Ольге собралось более 200 человек, выступающих против введения обязательной платной рыбалки. Свои требования участники акции изложили на плакатах и прикрепили их к удочкам.

Как пояснили рыбаки, с этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги.

«Закон несовершенен, он только позволяет вычерпывать наши богатства – водные биоресурсы, но не дает ответов на вопросы о сохранении биоресурсов. Только – «брать», а «отдавать» закон не предусматривает. Рыболовная общественность против такого закона. Останавливаться мы не собираемся, готовы пойти в наше областное Собрание депутатов и дальше», - высказал свое мнение рыбак с многолетним стажем Николай Гречишников.

Как сообщил один из организаторов акции Олег Довгий, пикетчики требуют: приостановить действие пункта 5 статьи 24 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (также отправить на доработку саму статью 24), организовать всенародное обсуждение вышеуказанного закона, объявить мораторий на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до тех пор, пока не будет доработан закон и принять иные меры.

Отметим, что среди пикетчиков были замечены представители политических объединений – причем, как оппозиционных, так и молодежной организации партии власти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей