Новости партнеров
Общество

Бывший губернатор Евгений Михайлов может стать ректором Псковского госуниверситета

01.04.2011 10:44|ПсковКомментариев: 205

Бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов может быть назначен на должность ректора нового Псковского государственного университета. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили сразу несколько источников, близких к системе высшего образования России. По их словам, решение о назначении, вероятно, будет озвучено уже в ближайшие дни.

«Евгений Михайлов с самого начала процесса объединения пяти псковских учебных заведений в единый университет рассматривался ученым сообществом как одна из возможных кандидатур. Кроме него, называли и других заслуженных людей, но на данный момент у лиц, принимающих решения, сомнений, похоже, не осталось. Кандидатура Михайлова во всех отношениях сильная: он и в научном сообществе известен, и связи имеет, и опыт руководящей работы в должности губернатора с 1996 по 2004 год приобрел большой», - считает один из экспертов. Он также отметил, что, по предварительной информации, новый ректор намерен добиваться включения в состав нового университета и ряда других высших учебных заведений Псковской области, в том числе Великолукских академий сельского хозяйства и физкультуры, а также юридического института в Пскове.

Вместе с тем официальные лица в министерстве образования и органах власти Псковской области никак не комментируют данную информацию. Также не подтвердил ее в интервью Псковской Ленте Новостей и сам Евгений Михайлов.

Отметим, что 25 января в Москве прошла встреча министра образования Андрея Фурсенко и губернатора Псковской обалсти Андрея Турчака. По итогам встречи глава региона заявил, что в будущем университете сохранится полный набор факультетов, необходимых, в первую очередь, для развития Псковщины, в том числе подготовка технических и педагогических кадров. «Дополнительно будут созданы факультет социальных работников, институт русского языка», - уточнил губернатор. По его словам, в будущем госуниверситете будет представлен широкий спектр факультетов. «Создание Псковского государственного университета - это не просто процесс слияния двух крупнейших региональных вузов, это появление нового учебного заведения с новым внутренним содержанием», -  подчеркнул Андрей Турчак.

Он также сообщил, что имя ректора будущего Псковского государственного университета станет известно уже в конце февраля. «Кандидатуру руководителя нового образовательного учреждения министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко представит лично», - сказал тогда Андрей Турчак.

Однако процесс ожидания затянулся. На встрече с журналистами в формате «без галстуков» 24 марта Андрей Турчак заявил, что «кандидатура ректора Псковского государственного университета будет представлена в самое ближайшее время». По его словам, кандидатура уже определена, есть соответствующий приказ Министерства образования РФ.

«Сейчас проходит согласование. На представление ректора в Псков приедет министр образования или его заместитель», - сказал глава региона, несколько раз подчеркнув, что фамилию ректора назовут в самое ближайшее время.

Напомним, что 27 декабря 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение (№ 2440-р) о создании Псковского государственного университета. Глава правительства поручил Министерству образования России совместно с Росимуществом осуществить все необходимые мероприятия, связанные с реорганизацией.

В состав нового федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования войдут: Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова, Псковский государственный политехнический институт, Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж.

Евгений Эдуардович Михайлов родился 17 марта 1963 года в городе Архангельск. В 1982 году окончил строительный техникум. В 1991 году с отличием окончил Московский государственный институт им. М.В. Ломоносова, исторический факультет, затем учился в аспирантуре кафедры истории России XIX - начала XX века. Служил в рядах Советской Армии, работал на заводе электротехнического фарфора, в институте «Псковгражданпроект», был секретарем комиссии Моссовета по бюджетно-финансовой политике и заместителем редактора партийной газеты ЛДПР «Правда Жириновского». С 1993 по 1996 год являлся депутатом Государственной Думы (фракция ЛДПР). С ноября 1996 года по декабрь 2004 года - глава администрации Псковской области. После поражения на губернаиторских выборах-2004 переехал в Москву и работает в администрации президента РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей