Новости партнеров
Общество

769 лет назад войско Александра Невского одержало победу в Ледовом побоище

12.04.2011 09:09|ПсковКомментариев: 6

12 апреля (5 апреля - по старому стилю) 1242 года войско русского князя Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере, увековечив славу русских воинов.

В 1237 году в Восточной Прибалтике на территории, заселенной племенами ливов и эстов, немецкими рыцарями был образован Ливонский орден. Город за городом они занимали территорию, разоряя деревни. Заняв Псковские земли, Ливонский орден вторгся и в пределы новгородских земель.

На помощь Новгороду отправились Андрей Ярославич и князем Александр Невский, сыновья великого владимирского князя Ярослава.

Новгородское войско во главе с Александром Невским освободило занятое рыцарями Копорье и Водьскую землю. Затем войско соединилось с дружиной брата Андрея, и во главе с Александром Невским выступило на Псков, который они взяли штурмом.

Наместников ордена в оковах Александр отправил в Новгород. А вдохновленные успехами отряды новгородцев вторглись на территорию Ливонского ордена и начали разорять поселения эстов, данников крестоносцев. Но оказалось, что рыцари направили к Изборску незначительные силы, а большая часть войск двигаются напрямик к Псковскому озеру. Туда Невкий и отправил свое войско.

Армии противников сошлись на берегах Чудского озера у Вороньего камня и урочища Узмень.

Именно здесь (5) 12 апреля 1242 года произошло сражение, которое вошло в историю как Ледовое побоище. Войско немцев включало 10-12 тысяч человек, в то время как Александр Невский располагал войском в 15-17 тысяч. На рассвете рыцари построились «клином» и по весеннему хлипкому льду озера двинулись на русских.

К тому моменту Александр выстроил новгородцев «пятком», тыл которого опирался на обрывистый крутой восточный берег озера. На флангах русских расположились конные дружины, в основании «пятка» выстроилась вооруженная копьями пехота, а впереди находились лучники. А княжеская дружина была укрыта в засаде.

Немецкие рыцари были встречены тучей стрел, потому фланги «клина» были вынуждены сильнее прижаться к центру. Тем не менее, немцам удалось прорвать центр боевого порядка новгородцев. Часть русской пехоты даже обратилась в бегство.

Однако рыцари наткнулись на обрывистый берег озера, их малоподвижный строй смешался и не смог развить свой успех. А в это время фланговые дружины новгородцев зажали, как клещами, немецкую «свинью» с флангов. Не теряя времени, Александр со своею дружиною ударил с тыла.

Русская пехота крючьями стаскивала рыцарей с коней и уничтожала их. Немцы не выдержали напряжения битвы и бросились бежать. На протяжении семи километров войско Александра преследовало беглецов. Лед подламывался под рыцарями, многие из них утонули, многие были взяты в плен.

В итоге Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также отказывались от части Латгалии.

Напомним, в поселке Самолва Гдовского района Псковской области на территории бывшего аэродрома состоится Пятый Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», приуроченный к Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, одному из Дней воинской славы России.

15-17 апреля запланировано проведение реконструкции Ледового сражения, а также пеший, конный и лучный турниры. Ответственными за подготовку и проведение фестиваля являются Общероссийское военно-историческое общественное движение и Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества».

Финансирование фестиваля проводится за счет средств областного бюджета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей