Новости партнеров
Общество

В Псковской области может появиться «детский спецназ»

21.04.2011 12:21|ПсковКомментариев: 11

В Псковской области может появиться «детский спецназ». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом было заявлено в четверг в ходе встречи уполномоченного при президенте РФ по правам детей Павла Астахова с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

В ходе встречи обсуждалась эффективность деятельности псковского омбудсмена Дмитрия Шахова. П.Астахов положительно отозвался о его работе. Однако отметил, что для него одного это очень большая нагрузка.

Андрей Турчак предложил создать аппарат при уполномоченном по правам детей в Псковской области, так называемый «детский спецназ». В него должны войти специалисты, имеющие теоретический и практический опыт работы с детскими социальными учреждениями, в частности психолог, медработник, которые могут, например, срочно выехать на место при возникновении какой-то чрезвычайной ситуации.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос о формах устройства детей-сирот. Павел Астахов подчеркнул, что стоит государственная задача - максимально развивать семейные формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он поинтересовался, как обстоят дела с устройством детей в семьи в регионе, отметив, что сейчас в области остается очень большое количество школ-интернатов - 14.

Андрей Турчак заверил, что в это направлении наметилась положительная тенденции. За последний год около 200 детей устроено в семьи. Псковская область в том числе активно участвует в программе Первого канал по усыновлению «Пока все дома». Создано порядка ста видеопаспортов детей, из них 80 сирот уже устроены в семьи. По словам губернатора, последний месяц каждые выходные в эфир выходят передачи с видеопаспортами псковских детей, которые усыновляются по итогам эфира.

В ходе встречи также отмечалось, что сегодня губернатор и детский омбудсмен планируют вместе посетить два инновационных учреждения: интеграционные мастерские в Пскове и Детскую деревню-SOS.

Говоря о деревне- SOS, П.Астахов отметил, что это международный проект, по аналогии с которым регион может создавать свои семейные детские дома, как это делают, например, в Иркутской области. «Там создаются социальные деревни», - рассказал детский омбудсмен.

«Это наш следующий проект», - заверил Андрей Турчак.

П.Астахов и А.Турчак обсудили и ситуацию с детскими садами. Губернатор согласился, что это эта проблема очень важна для региона. По его словам,  до конца года в области введут в эксплуатацию 5 новых детсадов: три в Пскове и два - в Великих Луках.

Также А.Турчак сообщил, что на селе, чтобы не закрывать малокомплектные школы, на их базе создаются социально-культурные центры. При них открываются и дошкольные учреждения.  

Касаясь проблемы детской преступности, Павел Астахов отметил резко активизировавшуюся работу прокуратуры Псковской области в этом направлении. По словам детского омбудсмена, в регионе сложилась пограничная ситуация: с одной стороны не наблюдается массового роста половых преступлений в отношении детей (например, в Калуге число половых преступлений выросло в пять раз, в целом по стране рост составил 300 %) - это положительный момент, но в регионе растет число других преступлений, связанных с детьми. «С этим надо разбираться», - подчеркнул П.Астахов.

Андрей Турчак связал рост детской преступности с алкоголизацией населения. На что Павел Астахов ответил, что нисколько не удивлен этим после поездки на Дальний Восток, где за три дня неоднократно выслушал от жителей предложения о введении сухого закона.

Кроме того, на встрече обсудили работу детских оздоровительных лагерей. Губернатор отметил, что в последнее время этому вопросу уделяется повышенное внимание.  

В свою очередь П.Астахов, вспомнив свою работу в Америке, рассказал о скаутских лагерях. «Роспотребнадзор упал бы в обморок от их бытовых условий, но 24 часа дети находятся под присмотром», - подчеркнул детский омбудсмен. Тогда как в наших лагерях  зачастую детей «разбудят, покормят» и идут отдыхать.  По мнению П.Астахова, это неправильно.

В завершении встречи А.Турчак вручил П.Астахов раритетную копию Псковской судной грамоты.

После встречи с главой региона детский омбудсмен побывал в отделении «Теплый кров» при псковской городской больнице №2.

Добавим, в ходе двухдневного визита в Псковскую область Павел Астахов планирует посетить Центр лечебной педагогики, Псковскую детскую деревню-SOS и Псковский детский дом. Вместе с ним в регион прибыли специалисты для проведения проверки учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей