Новости партнеров
Общество

Суд признал незаконным увеличение продолжительности рабочего времени сотрудников Бельско-Устьинского детского дома-интерната

10.06.2011 16:00|ПсковКомментариев: 0

Суд признал незаконным увеличение продолжительности рабочего времени сотрудников Бельско-Устьинского детского дома-интерната. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском облсовпрофе, 9 июня в Порховском районном суде состоялось судебное заседание по иску работников - воспитателей ГУСО «Бельско-Устьинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» о признании незаконным приказа об изменении нормы еженедельной продолжительности рабочего времени с 25 до 36 часов в неделю. Поводом для издания такого приказа явилось то, что в действующем законодательстве не установлена норма рабочего времени для педагогических работников, работающих в учреждениях социального обслуживания населения.

Работники посчитали незаконным установление им такой продолжительности рабочего времени лишь на том основании, что они работают воспитателями не в образовательном учреждении, а в учреждении социального обслуживания населения, несмотря на то, что квалификационные характеристики, должностные обязанности и специфика работы полностью совпадают с аналогичной категорией работников, работающих в образовательных учреждениях. Интересы работников в суде представлял заместитель руководителя правовой инспекции труда Андрей Стегний.

Суд, исследовав все представленные документы, оценив доводы каждой стороны процесса, признал заявленные исковые требования законными и обоснованными, удовлетворил требования о признании приказа учреждения незаконным.

Данное решение не вступило в законную силу, у сторон есть 10-дневный срок на обжалование со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей