Новости партнеров
Общество

Сталин знал, когда Германия нападет на СССР - рассекреченные документы советской разведки

21.06.2011 15:20|ПсковКомментариев: 36

Материалы сборника «Агрессия», куда вошло около 200 агентурных сообщений, текстов шифр-телеграмм, аналитических записок и других рассекреченных документов советской разведки, показывают, что Сталину было хорошо известно, когда Германия нападет на СССР.

«Я насчитал по крайней мере 30 сообщений, которые сигнализировали о начале войны», - сказал во вторник на презентации сборника его составитель генерал-майор в отставке Лев Соцков, пишет «Интерфакс».

В частности, он отметил, что за три дня до начала войны пришла телеграмма из Рима, в которой советский агент передавал сведения, что «вчера в МИД Италии пришла шифр-телеграмма итальянского посла в Берлине, в которой он сообщает, что высшее немецкое военное руководство информировало его о начале военных действий Германии против СССР между 20 и 25 июня».

«Аналогичные данные с пометкой "срочно" докладывали в Центр и резиденты из других разведточек», - добавил Л.Соцков, приведя еще несколько примеров сообщений о дате начала Великой Отечественной войны.

В связи с этим, комментируя заявление Сталина о том, что нападение Гитлера было неожиданным, составитель сборника сказал: «У меня есть только одно объяснение - надо было как-то оправдать наши катастрофические неудачи в первый период войны».

Отвечая на вопрос, можно ли из этого сделать вывод, что Сталин допустил огромную ошибку, Л.Соцков сказал, что «этот вопрос совершенно справедлив».

«Но мне сложно что-то сказать, в душу нашим руководителям не влезешь. Очевидно одно - из сопоставления всего того, что нам известно, складывается ощущение, что Сталин больше всего боялся, что в начале войны будет обвинен Советский Союз», - сказал Л.Соцков.

Сборник «Агрессия» объемом почти 600 страниц выпущен тиражом 4 тысячи экземпляров.

На пресс-конференции руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов напомнил, что «Агрессия» - уже третья книга, выпущенная на основе рассекреченных документов. «Эта серия началась в 2009 году: первая книга была посвящена политике Прибалтики, а в 2010 - секретам польской политики. Во всех сборниках мы выверяли каждую букву документа перед его публикацией», - подчеркнул С.Иванов.

Напомним, 22 июня исполнится 70 лет с момента начала Великой Отечественной войны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей