Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы планируют рассмотреть на заседании трехсторонней комиссии вопрос о протоколе разногласий по НСОТ

28.06.2011 16:05|ПсковКомментариев: 7

30 июня в рамках работы Псковской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будет рассмотрен вопрос «О протоколе разногласий, связанных с внесением изменений и дополнений в нормативные правовые акты Псковской области по НСОТ». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Она напомнила, что в мае текущего года в соответствии с решением Псковской областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений была создана рабочая группа по сбору и оценке предложений о внесении изменений в закон Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области»  и в постановление администрации области «Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области», которыми регулируется система оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 января 2011 года.

«В рамках этой работы комиссия собиралась несколько раз. Было получено и обобщено более 40 предложений по внесению изменений и дополнений в указанные нормативно-правовые акты. Сегодня можно констатировать, что первый этап отработан, и ряд предложений, которые нашли свое отражение в ходе дискуссий, учтены при формировании пакета дополнений и изменений в новую систему оплаты труда и будут вноситься в ближайшее время», - отметила Ульяна Михайлова.

Теперь, по ее словам, необходимо «сосредоточиться на тех позициях, которые обсуждались и  не были внесены в проект постановления администрации Псковской области «О внесении изменений в постановление администрации области от 19.10.2010 № 389 «Об утверждении положения о порядке оплаты работников  бюджетной сферы Псковской области» и в проект закона области «О внесении изменений в закон Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работникам бюджетной сферы». Она отметила, что наиболее значимые предложения профсоюзов являются и наиболее затратными для бюджета Псковской области.

В частности, профсоюзы предлагают внести в закон и постановление о НСОТ поправки, устанавливающие:

- надбавку за наличие отраслевых (ведомственных) наград, в том числе спортивных званий;

- надбавку за стаж работы исчислять за общий стаж работы  в данной профессии. Обслуживающему и вспомогательному  персоналу для исчисления  надбавки за стаж учитывать общий трудовой стаж.

«Профсоюзная сторона считает нецелесообразным, когда вспомогательному персоналу или работникам неквалифицированного труда при исчислении стажа работы учитывается непрерывный стаж и стаж работы в отрасли. По нашему мнению, если человек выполняет функции по уборке или занимается другим неквалифицированным трудом, должен учитываться его общий трудовой стаж - независимо от вида учреждения, в котором работает этот человек», - пояснила Ульяна Михайлова.

- единую сумму выплат для работников, имеющих научную степень, не выделяя специалистов дополнительного образования (для специалистов дополнительного образования или занимающихся научной деятельностью установить надбавку к окладу: кандидат наук-2000руб., доктор наук- 5500 руб);

«Профсоюзная сторона едина в своей позиции, что для специалистов дополнительного образования,  занимающихся научной деятельностью, надо установить дополнительную надбавку», - отметила председатель облсовпрофа.

- Работникам, имеющим отраслевые (ведомственные) награды, в том числе спортивные звания  устанавливается персональная надбавка за наличие отраслевых (ведомственных) наград,  в том числе спортивных званий при условии работы по соответствующей специальности независимо от вида экономической деятельности учреждения, в размере 10 процентов. При наличии у работника нескольких отраслевых  (ведомственных) наград, в том числе спортивных званий персональная надбавка устанавливается по одному из оснований по выбору работника.

- Работникам учреждений образования, социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта устанавливается персональная надбавка за квалификационную категорию в размерах:

имеющим высшую квалификационную категорию, - 30 процентов;

имеющим первую квалификационную категорию, - 20 процентов;

имеющим вторую квалификационную категорию, - 10 процентов.

Наличие квалификационной категории должно быть подтверждено соответствующим документом аттестационной комиссии;

- Работникам устанавливается персональная надбавка за стаж работы в: федеральных государственных органах,  государственных органах области, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях соответствующего вида экономической деятельности, в  процентах к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы) в размерах от 5 до 30%:

- Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере:

медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи - 100 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной платы), рассчитанного за час работы;

В заключение председатель Псковоблсовпрофа отметила, что «для того, чтобы эти и ряд других предложений, которые в ходе заседания рабочей группы не принимались во внимание администрацией Псковской области под предлогом отсутствия финансовой возможности бюджета 2011 года, в обязательном порядке были бы учтены при формировании бюджета 2012 года, профсоюзная сторона провела рабочее совещание и сочла необходимым сформировать протокол разногласий по этим позициям».

«Протокол разногласий мы  вносим на рассмотрение региональной трехсторонней комиссии, намерены обсудить и начать переговорный процесс совместно с администрацией области о внесении этих изменений в нормативные правовые акты по НСОТ при формировании бюджета области на 2012 год», - сообщила Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей