Новости партнеров
Общество

За нарушения при рассмотрении обращений граждан чиновников накажут штрафом

16.07.2011 12:57|ПсковКомментариев: 26

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие административную ответственность в виде штрафа от 5 тысяч до 10 тысяч рублей за нарушение чиновниками установленного порядка рассмотрения обращений граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Действующая редакция КоАП предусматривает административную ответственность только за нарушение порядка предоставления гражданам информации о работе госорганов и органов местного самоуправления.

Вместе с тем административная ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан законодательством не предусмотрена.

В связи с этим поправки дополняют КоАП новой статьей: «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Предусматривается, что нарушение установленного законодательством России порядка рассмотрения обращений должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Как сообщает Газета.Ру, возбуждение соответствующих дел возлагается на должностных лиц прокуратуры, а их рассмотрение относится к компетенции судей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей