Новости партнеров
Общество

Агентство развития Псковской области и компания JURONG Сonsultants подписали соглашение о сотрудничестве

19.07.2011 17:55|ПсковКомментариев: 12

19 июля в Министерстве экономического развития РФ подписано соглашение между агентством развития Псковской области и компанией JURONG Сonsultants из Сингапура. Предметом соглашения является разработка плана территориального развития, бизнес-модели и привлечение инвесторов в индустриальный парк Моглино.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, на церемонии присутствовали с российской стороны заместитель Министра экономического развития РФ Олег Савельев, губернатор Псковской области Андрей Турчак, его первый заместитель Сергей Перников. Со стороны Сингапура — директор по развитию бизнеса компании JURONG Сonsultants Раймонд Квок Кин Тенг, чрезвычайный и полномочный посол Сингапура в России Саймон Тенсинг Де Круз.

После подписания соглашения Андрей Турчак сообщил, что процесс двусторонних переговоров и работа над соглашением заняли около полугода. Устная договоренность об участии компании в проектировании технопарков на территории Псковской области была достигнута в ходе его визита в Сингапур в начале этого года. Затем в апреле представители компании JURONG Сonsultants посетили регион с ответным ознакомительным визитом, в рамках которого осмотрели выбранные для организации промышленных зон площадки, изучили возможности и условия для создания на их территории высокотехнологичных индустриальных парков.

Совместная работа агентства развития Псковской области и JURONG Сonsultants над площадкой индустриального парка Моглино планируется в течение года. Ожидается, что первые результаты реализации проекта будут представлены на заседании межправительственной Российско-Сингапурской комиссии при Министерстве экономического развития РФ, которое состоится в конце сентября в рамках Российско-Сингапурского Делового форума.

«Это проект не регионального масштаба, он имеет общероссийское значение. Для нас важны первые успехи регионов по привлечению профессиональный управленческих компаний», - отметил Олег Савельев. С ним согласился и чрезвычайный и полномочный посол Сингапура в России Саймон Тенсинг Де Круз. «Этот проект по сотрудничеству не только Псковской области и JURONG Сonsultants. Это проект по взаимодействию между Сингапуром и Россией», - заметил он.

В свою очередь Андрей Турчак подчеркнул, что создание подобного объекта – один из ключевых механизмов повышения инвестиционной привлекательности Псковской области. «В течение последних двух лет на территории региона началась реализация крупных проектов в сфере сельского хозяйства, транспортно-логистического сектора, деревопереработки, а также в других секторах. Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность в сфере промышленности, является отсутствие инфраструктурно - подготовленных площадок. Сегодня мы сделали первый шаг в решении этой проблемы», - сказал глава региона.

Он также отметил, что с целью повышения инвестиционной привлекательности региона руководство области активно работает над устранением административных барьеров, обеспечивает сопровождение инвестпроектов и предоставление налоговых льгот.

Площадка индустриального парка Моглино расположена в 8 км от Пскова и составляет 215 га. На указанной территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности (электроника, электротехника, производство оборудования), предприятий логистики и сферы услуг. В настоящее время уже заявлен ряд проектов в сфере электроники и производства котельного оборудования, которые будут реализованы на территории парка.

Инфраструктурное обеспечение индустриального парка планируется в течение 2012-2013 года, которое частично планируется осуществить за счет средств федерального бюджета. В мае 2011 года администрация Псковской области подала заявку в Министерство экономического развития РФ на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в индустриальном парке Моглино.

«В итоге мы должны выйти не только на качественное территориальное и экономическое планирование, но и на качественное управление этой экономической зоной», - заключил губернатор Андрей Турчак.

Добавим, ОАО «Агентство развития Псковской области» создано в 2010 году администрацией Псковской области с целью сопровождения инвестиционных проектов, создания инвестиционной инфраструктуры, формирования, информационного сопровождения инвестиционных проектов, привлечения инвестиций.

JURONG Сonsultants является подразделением JURONG International (государственная компания), специализирующееся на финансовом, управленческом, архитектурном консалтинге. Джуронг Интернешенел имеет опыт реализации проектов в более чем 40 странах мира. Наиболее известными проектами в сфере создания индустриальных парков стали создание индустриальных парков в Суджоу (КНР), в Джайпур (Индия), Абу-Даби (ОАЭ) и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей