Новости партнеров
Общество

Прием заявлений на получение регионального материнского капитала в Псковской области начнется 6 сентября

02.09.2011 16:32|ПсковКомментариев: 0

Прием заявлений в территориальные управления соцзащиты на получение материнского капитала по месту жительства начнется 6 сентября. Об этом в пятницу, 2 сентября, заявил на совещании для начальников территориальных управлений социальной защиты начальник управления соцзащиты Псковской области Армен Мнацканян.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, на совещании, в котором помимо А. Мнцканяна приняли участие его заместители Инаида Бернацкая, Елена Федорова, Алексей Синдеев и другие специалисты управления, обсуждался порядок реализации постановления администрации Псковской области «О региональном материнском капитале».

Армен Мнацаканян рассказал руководителям территориальных управлений социальной защиты об установленном порядке предоставления регионального материнского капитала - выплаты семье в размере 100 тыс рублей за третьего и каждого последующего рожденного или усыновленного ребенка. Соответствующее постановление было утверждено 23 августа на заседании администрации Псковской области. Начальник управления соцзащиты напомнил, что закон о региональном материнском капитале был разработан по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака в рамках исполнения послания Президента РФ и принят в начале июля текущего года.

Право на получение указанных средств имеют женщины, родившие или усыновившие третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2011 года, а также мужчины — единственные усыновители третьего и последующих детей. Участники совещания отметили, что в соответствии с установленным порядком имеющие право на получение капитала обращаются в территориальные управления соцзащиты по месту жительства для получения соответствующего сертификата. Уполномоченные специалисты территориальных управлений проводят обработку поступивших заявлений, и в месячный срок с даты приема заявления выносят письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче.

На совещании также обсуждались проект порядка предоставления земельных участков многодетным семьям, правила предоставления социальных выплат молодым семьям в рамках областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области на 2011-2015 годы», а также мероприятия по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей