Новости партнеров
Общество

В Псковской области начат прием заявлений на региональный материнский капитал

08.09.2011 15:47|ПсковКомментариев: 0

С 6 сентября в главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области начался прием заявлений граждан о предоставлении регионального материнского капитала, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской Думы.

Сертификат является именным документом, подтверждающим право на региональный материнский капитал, предусмотренный законом Псковской области «О региональном материнском капитале». Право на него имеется, у женщин, родивших  или усыновивших третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2011 года и у  мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего и каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011 года. При этом дети должны быть гражданами Российской Федерации, а родители должны быть зарегистрированы на территории Псковской области.

При подаче заявления граждане, имеющие право на получение регионального материнского капитала обязаны представить следующие документы: паспорт, регистрацию по месту жительства на территории Псковской области, документ, подтверждающий рождение или усыновление детей, а также документ, подтверждающий гражданство  Российской Федерации у ребенка.

Заявление и документы могут быть направлены в территориальное управление по почте. В этом случае подлинники документов не направляются. Документы и заявление заверяются нотариально. Датой приема указанных заявления и документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в территориальном управлении, которое в течение месяца выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Не позднее чем через 5 дней после вынесения решения территориальное управление направляет лицу, подавшему заявление, уведомление.

Далее гражданин, имеющий сертификат на получение регионального материнского капитала, обязан подать  заявление о распоряжении средствами капитала или их частью.

Эти средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, что включает в себя строительство или покупку жилого помещения только на территории Псковской области, и на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации. В этом случае жилая площадь оформляется как общая собственность родителей и  детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Материнский капитал также можно потратить на погашение кредита, ипотеки или займа на покупку жилья, на улучшение жилищных условий, либо на образование детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 124 человека
Лента новостей