Новости партнеров
Общество

Псковский эколого-биологический центр получил «Зелёный флаг» международной «Эко-школы»

20.09.2011 13:51|ПсковКомментариев: 2


По итогам работы по программе «Эко-школа / Зелёный флаг» МОУ ДОД «Эколого-биологический центр» города Пскова присуждён Зелёный флаг, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в ЭБЦ.  Эту награду центр получил за участие в программе по теме «Изменение климата», которую псковские педагоги и их воспитанники выбрали из четырёх основных тем программы, как наиболее на их взгляд актуальную для Пскова.

В рамках работы над этой программой псковичи провели ряд исследований (например, экологической ситуации в окрестностях ЭБЦ, исследование «Семейный экопроект» о рациональном использовании энергии и материалов в быту и др.), разработали и провели ряд занятий по теме «Изменение климата», приняли участие в городской акции «День климата». Силами сотрудников и воспитанников центра были организованы и проведены две акции по сбору макулатуры, в ходе которых было собрано более 2,3 тонн вторсырья, что, по статистике означает 23 спасённых дерева. Кроме того, на вырученные от сдачи макулатуры деньги в ЭБЦ купили 24 саженца кизильника и посадили их на прилегающей к Центру территории.  Эту и другую работу высоко оценили в координационном центре программы.   

Напомним, что программа «Эко-школа / Зелёный флаг» была создана в 1994 году в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, и сразу же приобрела статус международной, то есть была позиционирована как программа, которая работает по единым правилам во всех странах-участницах. На сегодня по программе «Эко-школа / Зелёный флаг» занимаются более 6 миллионов детей и подростков из 52 стран мира. Международный координационный центр программы находится в Лиссабоне (Португалия). Зелёный флаг - хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором программы.

Добавим также, что в сфере экологического образования детей МОУ ДОД Эколого-биологический центр» города Пскова работает уже более 20 лет. В центре и далее намерены участвовать в Международной программе. Более того, на экологическом совете в ЭБЦ было принято решение работать уже по двум основным её темам: «Изменение климата» и «Мусор». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей