Новости партнеров
СОВЕТЫ ЮРИСТА

Советы юриста: Соседей к ответу

05.11.2009 12:14|Псков

ИА «Псковская Лента Новостей» открывает новую рубрику «Советы юриста». На вопросы псковичей отвечает юрист ООО «РУМИТ» Юлия Евстафьева.

Вопрос: Меня в очередной раз залили соседи. Мы не вступали с ними в конфликт, поскольку нас это раньше не сильно волновало, и они заверяли нас, что в скором времени устранят неисправность. Совсем недавно мы сделали капитальный ремонт квартиры, и соседи вновь нас затопили. Когда мы попросили их возместить ущерб, они отказали нам в грубой форме. Как можно разрешить этот конфликт и возместить причиненный заливом ущерб? 

Ответ: Прежде всего, вам необходимо зафиксировать факт залива. Для этого нужно позвонить в диспетчерскую вашей управляющей организации, сообщить о сложившейся ситуации и вызвать слесаря.

Если соседи по какой-то причине не открывают дверь, необходимо вызвать МЧС, у них есть право на взлом двери, ни в коем случае не делайте этого самостоятельно (в отдельных случаях).

В этот же день составьте письменное обращение в жилищную организацию, опишите ситуацию и попросите создать комиссию и составить акт. В акте должна быть изложена: причина аварии, и ее виновник, подробно зафиксированы все повреждения и вред, нанесенный имуществу (мебели, бытовой технике, одежде), также должен быть пункт о возможности скрытых последствий залива (замыкание электропроводки, вздутие паркета).

Акт составляется в двух экземплярах: для вас и представителей управляющей компании, виновника нужно лишь ознакомить.

Если соседи отказываются в добровольном порядке возмещать ущерб, вам следует провести экспертизу, это могут сделать работники управляющей организации или независимое учреждение, и с ней обратиться в суд. В зависимости от суммы иска этот вопрос может быть рассмотрен мировыми судьями или городским судом. В случае признания соседей виновными, они будут обязаны возместить вам весь ущерб, а также все материальные затраты, которые вы понесли.

Свои вопросы можно присылать по адресу: redaktor@pln-pskov.ru (с пометкой «Советы юриста»).

Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей