Новости партнеров
Спорт

Юные дзюдоисты России почтили память погибшего бойца спецназа «Зубр» Алексея Ширяева

05.12.2011 17:29|ПсковКомментариев: 2

IV традиционный открытый турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти Героя России Алексея Ширяева, собрал в Пскове больше 150 участников. Бороться за звание сильнейших приехали юноши 1996-2000 годов рождения с разных городов России, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФСИН России по Псковской области.

Псков был представлен двумя командами. Для объективного судейства были приглашены судьи международного класса. Организатором  соревнований выступило Псковское региональное отделение спортивного общества «Динамо».

Почетным гостем встречи стала мама Героя России Алексея Ширяева. Перед началом соревнований бойцы спецназа и мама Алексея Ширяева возложили цветы к памятнику погибшим сотрудникам.

Лучшие результаты по итогам встречи показала команда из Санкт-Петербурга «Нарвская застава», второе место у псковской команды. Пскович Антон Чернуха удостоен отдельного приза за лучшую технику. Все участники получили кубки, медали и памятные сувениры.

Напомним, инструктор штурмового отделения отдела специального назначения УИН Минюста России по Псковской области младший лейтенант внутренней службы Алексей Ширяев родился 9 апреля 1974 года в Пскове. С 1993 года на службе в уголовно-исполнительной системе - боец штурмовой группы отряда специального назначения, инструктор отдела спецназа, занимался борьбой дзюдо. В личном деле Алексея Ширяева остались записи о трех командировках в «горячие» точки: две в 1995 и одна в 1999 году. Четвертая и последняя состоялась в начале 2000 года, в разгар боевых действий за освобождение от бандитов посёлка Комсомольское. В одном из боев А. Ширяев «прикрывал» отступление товарищей. Когда, казалось бы, им уже удалось оторваться от бандитов, рядом с бойцами упала граната. А. Ширяев был ближе всех к ней и, не раздумывая, упал сверху, закрыв гранату своим телом.

Указом президента Российской Федерации младшему лейтенанту внутренней службы Алексею Ширяеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). С 2008 года в Пскове было решено проводить турнир памяти Алексея Ширяева. Инициатором выступил председатель совета ветеранов УФСИН России по Псковской области Владимир Михайлов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей